Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Алкотестер, дефибриллятор и экспресс-комплекс появились в Амурской областной спортшколе (фото)
    19.06.2020 10:55 550

    Амурская областная спортивная школа закупила современное медицинское оборудование для оснащения медицинского кабинета. Оно позволит следить за здоровьем спортсменов, не выходя из школы.

    Так, например, экспресс-комплекс «Здоровье» может выявить проблемы с сердцем. Сделать ЭКГ, по необходимости, теперь можно будет тоже прямо в школе. Закупили также и дефибриллятор, необходимый для реанимации. В кабинете появились новые шкафы, специальный медицинский холодильник, кушетка и ширмы.

    Туда также закупили различные приборы. Например, калиперометр – он расскажет сколько жира в организме. Спирометр и динамометр измерят объем воздуха в легких и силу кисти.

    Закуплен был и алкотестер, ведь в медицинском кабинете будет осуществляться и допуск к работе штатных водителей спортивной школы. Для них же были закуплены и специальные тест-полоски на алкоголь и синтетические наркотики.

    «Естественно, для работы это большое подспорье. Есть электрокардиограф, есть динамометр, есть спирометр, то есть нам уже не придется для этих измерений ходить в поликлинику. Будем делать все самостоятельно», – рассказала спортивный врач АОСШ Наталья Шпиронок.

    Средства на обустройство медицинского кабинета спортивной школе были выделены из областного бюджета – это более 430 тысяч рублей. Оборудование было закуплено исходя из требований, предъявляемых к медицинскому кабинету в спортивных школах. Теперь руководство учреждения собирает все необходимые документы для того, чтобы пройти процедуру лицензирования. Это позволит спортивному врачу АОСШ самостоятельно допускать к тренировкам спортсменов, на основании пройденного медицинского осмотра. Раньше это мог делать лишь врач по спортивной медицине из поликлиники, сообщает амурское правительство.

    Пользоваться медицинским кабинетом смогут все воспитанники областной спортшколы – это более 600 человек. В основной круг «обязанностей» медкабинета входит: динамическое наблюдение за состоянием здоровья лиц, занимающихся физической культурой и спортом (в том числе и массовым спортом), и оформление специалистами соответствующего медицинского заключения о допуске к занятиям, спортивным соревнованиям; оказание первичной медико-санитарной помощи, специализированной медицинской помощи при проведении спортивных мероприятий, занятий физической культурой и спортом.

    Фото: правительство Амурской области

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/06/19/174576

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 263

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1275 сек.