Пятница, 29 Мая 2026
 
Архив новостей
2026
Май  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Партнёры
  • МЧС советует амурчанам спасаться прохладным душем и освежающими напитками
    14.07.2020 10:58 633

    Сухая и аномально жаркая погода установилась в Приамурье. Днём столбик термометра в большинстве районов Амурской области поднимается выше отметки +30°. МЧС рекомендует амурчанам соблюдать осторожность и избегать длительного пребывания на солнце.

    — В первую очередь жертвами аномальных температур и гипертермии становятся пожилые люди, которые с большим трудом переносят перегрев и обезвоживание организма. В группу риска также входят люди, страдающие хроническими заболеваниями, обостряющимися из-за жары, дети, а также люди с избыточным весом. В жаркую погоду очень важно соблюдать несложные правила, которые позволят избежать теплового и солнечного удара, обезвоживания организма, — рассказал начальник медико-психологической службы специализированной пожарно-спасательной части Андрей Резник.

    Специалисты рекомендуют избегать длительного пребывания на открытых пространствах, особенно в самые жаркие часы — с 11 до 17. При выходе на улицу надевайте легкую одежду светлых оттенков из натуральных тканей. Желательно, чтобы ворот одежды был не тугим. На улице обязательно носите головной убор — шляпу, панаму или платок, не помешают солнцезащитные очки и зонтики.

    В жару лучше временно снизить физические нагрузки. Можно перенести их на раннее утро или поздний вечер.

    Помните о правиле употреблять большое количество жидкости: чай, минеральная вода, морсы, кисломолочные напитки с низким содержанием жира, отвары из сухофруктов, витаминизированные напитки. Взрослому человеку необходимо выпивать минимум 1,5 литра жидкости в сутки. Откажитесь от употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических напитков. Лучше не употреблять алкоголь, так как он вызывает обезвоживание организма.

    Не забывайте охлаждаться: принимать прохладный душ. Но если эта процедура не является для вас привычной, можно часто ополаскивать водой руки и лицо, сообщает ГУ МЧС России по Амурской области.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/07/14/175493

Популярная новость
В музее-мастерской Александра Тихомирова подвели итоги детского конкурса «Благовещенск — город детства»
25.05.2026 14:30 115

Конкурс, стартовавший в марте этого года, за несколько месяцев объединил 68 юных художников в возрасте от 3 до 17 лет.

подробней »