Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C23:41
Подробнее
Давление: 754,7 мм рт. ст. · Влажность: 50,5% · Измерение: 06.11.2026 23:41
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Белогорские военные взорвали на реке Томь 85 килограммов тротила

Сегодня в первой половине дня на реке Томь в районе бочкарёвского моста взорвали лёд. Мероприятие провели командование 35-й Армии и управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. За 48 часов до взрыва военные пробурили в трёх местах по течению реки 53 лунки.

Специалисты заложили под лёд тротил, вес которого в общей сложности отставил более 85 килограммов. На подрыв ушло около 10 минут. В начале прозвучала имитация миномётного выстрела. Затем были произведены три подрыва: борозда, полынья с нижней и верхней сторон моста. Взрывные работы прошли успешно.

Мероприятия по пропуску паводковых вод в Белогорске проводятся ежегодно. Такие мирные взрывы нужны, чтобы весной не допустить ледовых заторов и, как следствие, разрушения гидротехнических сооружений и разлива реки.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама