Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Василий Орлов рассказал о своей работе за два года
    28.09.2020 16:24 501

    Василий Орлов уже два года находится в должности губернатора Приамурья. Сегодня он подвёл промежуточные итоги своей работы. Итак, что же было сделано за это время?

    Строим дороги и мосты

    Строится самый дорогой объект дорожной инфраструктуры — мост через Зею. По поручению президента срок сдвинут на год вперёд, строительство ведёт та же подрядная организация, которая строила мост через Амур. По плану мост построят до конца 2022 года, в начале 2023 года его запустят в эксплуатацию.

    За последние два года значительно выросло финансирование на дороги. Если в 2018 году в дорожный фонд Приамурья привлекли 290 миллионов рублей, то в 2019 году эта сумма составила 1 миллиард 300 миллионов, а в 2020 году — 7,5 миллиардов рублей. По нацпроекту на дороги Благовещенска в 2019 году было потрачено 900 миллионов рублей, в 2020 году — 1 миллиард 300 миллионов рублей.

    — В этом году мы сделали Загородную, доделываем улицу Калинина. На следующий год будем работать над улицей Мухина, а также начнем готовить улицу Горького под новый мост, — рассказал Василий Александрович.

    Отдельно рассказал губернатор и про работу над улучшением дорог в районах. До конца года районы получат 52 универсальных трактора, которые помогут поддерживать в порядке гравийные дороги.

    Идет строительство новой взлётно-посадочной полосы, а также завершился конкурс на строительство нового пассажирского терминала в благовещенском аэропорту. Здесь идет отставание на два месяца, но по итогам работы нам обещают один из лучших аэропортов на Дальнем Востоке.

    Активно идет работа по берег укреплению Амура и Зеи. Укрепляют берег Зеи в районе улицы Октябрьской. В этом году начнутся работы по берегоукреплению Амура в районе конечной остановки 5-ки. Реставрируют площади Ленина, 50% средств на возведение центра «Трибуна холл» получено из федерального бюджета. Закончена экспертиза на строительство канатной дороги.

    Школьное питание на достойном уровне

    Хорошо организовано в области школьное питание, наших специалистов даже приглашают делится опытом с другими регионами. Программа была запущена ещё в прошлом году, были проанализированы и исправлены ошибки. Сегодня сумма на школьный завтрак на юге области составляет 63 рубля, на севере — 73 рубля.

    — Призываю родителей не молчать и высказываться по поводу школьного питания. Если есть возможность где-то улучшить, конечно, нужно это делать, — говорит Василий Орлов.

    Активно идёт строительство детских садов в Приамурье: в этом году построено три детских сада — в Благовещенске, Белогорске и Благовещенском районе. Строятся детские сады в Екатеринославке и Магдагачи. Школа на 1500 мест появится в Благовещенске, и ещё на 528 мест в Свободном, найден подрядчик на строительство новой школы в Экимчане. В будущем планируется строительство детского сада и школы в Чигирях.

    В области возводят и спортивные сооружения. При поддержке Газпрома в области появится пять физкультурно-оздоровительных комплексов. Крупнейшие спортивные объекты, сданные в этом году — стадионы в Ивановке и Шимановске.

    Здравоохранение — самая проблемная отрасль

    Самой слабой отраслью Приамурья Василий Орлов признал здравоохранение:

    — Главная проблема — это отсутствие квалифицированных менеджеров. Решено создать кадровый резерв, людей из которого можно будет приглашать на руководящие должности, и не только в Минздрав. В каких-то учреждениях здравоохранения сильные руководители, в каких-то слабые, но заменить их чаще всего не кем, — рассказал Василий Александрович.

    При этом по словам Василия Орлова денег на здравоохранение выделяется достаточно. Сейчас идет ремонт детских поликлиник области, все они, кроме 3-ей детской Благовещенска и поликлиники Райчихинска будут сданы в этом году. План ремонт взрослых поликлиник будет утвержден до 1 октября 2020 года. Также сейчас проектируют две новых поликлиники, которые появятся в Поярково и Екатеринославке. До 30 ноября в области появится 26 новых ФАПов, кстати, в трех из них пока нет фельдшеров.

    Ремонт ждет и областную больницу. Уже выделены деньги на ремонт крыши и обследование фундамента, 52 миллиона выделено на замену окон. Ремонт больницы начнется в следующем году, работы будут вестись поэтажно.

    Работа ведется и в часть экологии. Василий Александрович отметил, что его не устраивает ситуация с золотодобывающими предприятиями, которые наносят непоправимый вред нашей экологии. В ближайшее время в Февральске пройдет совещание, на котором будут рассмотрены пути решения проблемы.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/09/28/178908

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0958 сек.