Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В подвале дома на Северной открылся «горячий источник» (видео)
    02.10.2020 10:30 494

    В благовещенской многоэтажке из затопленного подвала валит пар. Жители первого этажа дома на Северной, 175, в придачу к тёплому полу получили ещё и плесень. Такая ситуация продолжается с начала лета, рассказали жильцы.

    В подъезде отваливается шпаклёвка, а жители боятся, что вода испортит фундамент дома. А это очень опасно — дом может упасть.

    — Вода стояла с 2019 года, но раньше её активно откачивал насос. Его поставила «управляйка», а сейчас он уже не справляется, воды много. С лета вода начала прибывать. Дошло до того, что она затопила счётчики, произошло замыкание, а дом сутки стоял без света. После этого случая работники «управляйки» перенесли счётчики на первый этаж, — рассказала жительница дома Наталья.

    Жители письменно обращались в управляющую компанию, жилищную инспекцию и прокуратуру. Ещё в августе жилинспекция обязала «Управ-Дом» устранить проблему, сообщили жители. Но проблема так и не решилась.

    В управляющей компании рассказали, что вода поступает из лотка теплотрассы ТЭЦ. Дело в том, что, когда дождевая вода попадает в грунт, она скапливается в поддоне для труб отопления. Поэтому она сильно нагревается. А так как подвал ниже, чем трубы, то вода стекает туда.

    — Трубам нужно расширяться и сжиматься. Поэтому вокруг них необходимо оставить свободное пространство. Забетонировать или запенить его нельзя. А если замазать чем-то, то вода будет создавать слишком большое давление и всё равно прорвётся в подвал, — рассказал главный инженер «Управ-Дома» Руслан Петровец.

    Постоянно откачивать воду из подвала совершенно не эффективно. Дожди идут постоянно, а дома находятся в низине. Даже если вывести трубу в Асташинские озёра, то вода будет поступать, скорее всего, не из подвала в озеро, а наоборот.

    — Если в подвале находится примерно 150 кубометров воды, то насос может откачать только 10 кубометров в час. Согласитесь, что если вода прибывает, то насос попросту не справится. По закону устранять это должна управляющая компания, но ведь не мы заливаем подвал. Если дожди прекратятся, то вода сама должна уйти в грунт, — говорит Руслан Петровец.

    Проблему инженер сравнил со Змеем Горынычем. Как бы специалисты не старались — вырастут новые головы, то есть вода вернётся со следующим ливнем. Однако, управляющая компания запланировала масштабную откачку воды из подвала в скором времени.

    Жительница предложила поставить мощный насос. А за электричество, которое он сожжёт платить всем домом. Однако, в управляющей компании пояснили, что сверх норматива за электричество начислять жителям просто не имеют права. По закону, за то, что превышает норматив — платит «управляйка». Эти изменения в Жилищном кодексе действуют с января 2017 года.

    В «Благовещенской ТЭЦ» сообщили, что дефектов в тепловой сети нет. Там предположили, что причина затопления высокий уровень грунтовых вод или порыв городского водопровода. В АКС исключили последний вариант — работники не выявили никаких дефектов водоснабжения.

    Также сотрудники ТЭЦ установили, что канализация проложена выше тепловой сети. Это значит, что вывести воду из подвала в канализацию не получится. Работники «БТЭЦ» предложили управлению ЖКХ администрации города вынести тепловую сеть на поверхность.

    Проблема водоотведения стоит остро по всей столице Приамурья. Жители дома обратились к мэру города Олегу Имамееву. Он выяснил причину — высокие грунтовые воды. Напомним, что Олег Гатауллович недавно поставил задачу решения проблемы водоотведения. А значит проблема Благовещенцев в перспективе полностью решится.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/10/02/179084

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1040 сек.