Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенские студенты три месяца гоняли оленей по Чукотке
    13.10.2020 10:07 475

    Трое студентов Дальневосточного аграрного университета прошли практику в оленеводческих бригадах на Чукотке. Участники студенческого отряда «Север» факультета ветеринарной медицины и зоотехнии работали в бригадах двух предприятий — «Канчаланский» и «Имени первого ревкома Чукотки».

    Будущие ветврачи с начала июля помогали местным пастухам осматривать и лечить оленей, обрабатывать раны. В Благовещенск студенты вернулись только в начале октября.

    Магистрант 2 курса направления «Зоотехния» Роман Андрейченко проходил практику в «Канчаланском». Для него это уже не первый подобный опыт — ранее молодой человек бывал на оленеводческих предприятиях Камчатки. Роман отвечал за учёт животных и предотвращение потерь, составление маршрута для стада. От правильно составленного маршрута зависит многое. Животных ведут по определенному пути в течение нескольких месяцев, чтобы перед наступлением зимы стадо оказалось в районе забойного пункта.

    — Если выбрать маршрут, где не будет воды, то голов 700-1000 просто умрёт. Поэтому надо составлять маршрут так, чтобы и вода была, и растительность – корм для оленей, — рассказал студент.

    Кроме того, Роман занимался учётом и сдачей рогов. Среди покупателей была, в том числе, и компания из Благовещенска. Рога идут по большей части на изготовление лекарств, меньше – на сувениры.

    Бригада, в которой работал Роман, была небольшой, техники не было, поэтому за стадом людям приходилось ходить пешком. Дежурство проходило по графику — 12 часов через сутки. Иногда пастухи распускали оленей, чтобы те как следует нагулялись, а затем собирали снова и перегоняли на следующую точку маршрута. Бывало, что животные терялись, и пастухам их приходилось искать.

    В хозяйстве «Имени первого ревкома Чукотки» проходили практику студентка 3 курса ветеринарии Дарья Мадьярова и магистрант 2 курса зоотехнии Анастасия Рыбалко. Анастасия уже проходила практику на Камчатке раньше, а вот для Дарьи это был первый опыт.

    График работы у девушек был таким же, как у Романа. Стадо шло по маршруту, а в конце оленей распустили на несколько дней.

    — Они грибовали – бегали за грибами, и их было сложно вернуть в стадо. Поэтому их лучше было отпустить, чтобы они наелись, а потом собрать, — рассказала Анастасия.

    Жить в тундре приходилось практически без связи, позвонить по телефону можно было раз в неделю, а про социальные сети и вообще пришлось забыть. Но, как признаются студенты, никакого особого дискомфорта они от этого не испытывали. Всё-таки это был их сознательный выбор – проходить практику вдали от благ цивилизации.

    Будущие ветеринары и зоотехники уже не первый год проходят практику в условиях Крайнего севера — в Камчатском крае или Чукотском автономном округе. При этом расходы на проезд и проживанием берёт на себя принимающая сторона, сообщили в пресс-службе университета.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/10/13/179560

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0870 сек.