Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурским предпринимателям продляют налоговые льготы
    27.10.2020 13:40 439

    Ещё на год продляют налоговые льготы для предпринимателей Приамурья. Поддержка направлена на развитие местного бизнеса в нелёгкий период пандемии коронавируса.

    Налоговые льготы, введённые в период пандемии для предпринимателей Амурской области, продлят и на 2021 год. Амурские депутаты готовят к принятию во втором чтении сразу два законопроекта.

    — Закон о налоге на имущество организаций предлагается дополнить объектами, которые созданы в результате инициативного бюджетирования. По ним организации смогут пользоваться нулевой налоговой ставкой в течение трёх налоговых периодов. Кроме того, в случае принятия закона от уплаты налога будут освобождены организации в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и муниципального значения, — рассказала председатель комитета Лариса Сорокина.

    От уплаты налога на имущество планируется освободить и компании, работающие в сфере ипотечного кредитования, в отношении многоквартирных домов, которые сдаются в аренду. Для них есть одно условие: высвобожденные средства должны быть направлены на текущий ремонт этих домов или благоустройство придомовой территории.

    Для потребительских коопераций на сельских территориях депутаты предлагают ввести снижение налоговой ставки на 50% в течение трёх налоговых периодов. Освободившиеся средства должны направляться на улучшение материально-технической базы организаций потребительских коопераций.

    А начинающим предпринимателям дадут право и дальше пользоваться «налоговыми каникулами» до 31 декабря 2023 года.

    — Напомню, что прежде закон области содержал всего 24 вида предпринимательской деятельности, по которым амурчане, регистрируя бизнес, могли рассчитывать на двухлетний безналоговый период. В мае этого года приняты изменения. Теперь «каникулы» действуют в отношении всех 66 видов бизнеса, которым Налоговым кодексом разрешено применение патентов. А также в отношении 16 направлений по «упрощёнке», — отметила Лариса Сорокина.

    Для поддержки амурского бизнеса в непростой период пандемии коронавирусной инфекции, депутаты разработали пакет налоговых льгот на следующий, 2021 год. В него включены 14 видов экономической деятельности:

    — регулярные перевозки пассажиров автобусами в городском, пригородном и междугородном сообщении;

    — предоставление мест для временного проживания;

    — предоставление продуктов питания и напитков;

    — туристические агентства и организаций, предоставляющие услуги в сфере туризма;

    — дошкольное образование;

    — дополнительное образование для детей и взрослых;

    — предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам;

    — предоставление услуг по дневному уходу за детьми;

    — деятельность музеев, деятельность в области спорта, отдыха, развлечения.

    Во втором чтении депутаты рекомендуют утвердить снижение ставок с 6% до 1%, если объектом налогообложения являются доходы, и с 15% до 5%, если за налоговую базу принят доход, уменьшенный на величину расхода, сообщает законодательное собрание Амурской области.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/10/27/180222

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 296

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1370 сек.