Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C00:02
Подробнее
Давление: 754,7 мм рт. ст. · Влажность: 50,9% · Измерение: 07.11.2026 00:02
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

В Приамурье осудили торговцев золотом

28 октября белогорский суд признал виновными по статье незаконный оборот драгоценных металлов двух мужчин. Местный житель купил у приезжего из Приморья 904,56 грамм золота, такие сделки являются незаконными и преследуются по закону, сообщают в пресс-службе прокуратуры Приамурья.

Мужчина приобрёл почти килограмм золота, из которого химически чистого золота — 707,17 грамм, и незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками ФСБ. Изъятое золото оценили в 2 821 898 рублей, такой объём по законодательству считается крупным. Суд учёл все смягчающие обстоятельства, покупателю назначили год условно, а продавцу — год и 5 месяцев лишения свободы условно. Прокуратура Белогорска обвинение поддержала.

Это не первая история с незаконным хранением золота у амурчан в этом году. В июле больше килограмма драгоценного металла на сумму более трёх миллионов рублей нашли у жителя Зея.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама