Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На базе амурского аграрного колледжа открылось пять современных мастерских
    13.11.2020 15:43 453

    Губернатор Приамурья Василий Орлов побывал в обновлённых мастерских амурского аграрного колледжа. На модернизацию образовательного учреждения потратили почти 44 миллиона федеральных и около 13 миллионов региональных средств.

    Четыре мастерские оборудовали в благовещенском отделении — «Механизации сельского хозяйства», «Геномная инженерия», «Ветеринария» и «Сити-фермерство». А вот площадка «Сельскохозяйственные биотехнологии» примет студентов в Серышево.

    — В Приамурье наблюдается большой дефицит кадров рабочих профессий. Сегодня насчитывается порядка 50 тысяч вакансий, из которых порядка 40 тысяч в отрасли строительства. Целый ряд отраслей систематически испытывают нехватку квалифицированных кадров, среди них и сельское хозяйство. Наша задача — подготовить такие кадры, которые бы удовлетворяли по своим компетенциям работодателей. Открытые на базе аграрного колледжа лаборатории, оснащенные самым современным оборудованием, позволят готовить студентов с учетом современных реалий производства, и сделают выпускников колледжа востребованными на рынке труда. В настоящее время в области реализуется большой набор мер поддержки. Выплачиваем 150 тысяч рублей единовременно для молодых специалистов. Имеются специальные ипотечные программы, это и «Сельскохозяйственная ипотека» и «Дальневосточная ипотека», которые позволяют молодым специалистам обеспечить себя жильём в сельских территориях. Мы готовы дополнительно рассматривать доплаты студентам, которые проходят дуальное обучение, с помощью этих мер у студентов появится желание остаться и работать на предприятии в селе, тем самым снимем дефицит кадров, который сейчас имеется, — сказал Василий Орлов.

    Стоит отметить, что средства на модернизацию удалось получить благодаря победе в конкурсе Министерства просвещения РФ в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

    Сейчас мастерские получили 60 процентов от всего закупленного оборудования: новые трактора, пресс-подборщики, анализаторы молока, лаборатория ПЦР, анализаторы клейковины, лабораторный комплекс по исследованию почвы, фармакологическая лаборатория, имеется и гидропонная установка.

    Как сообщает пресс-служба регионального правительства, поступившее в колледжи оснащение позволит создать условия для формирования профессиональных компетенций в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по соответствующим профессиям и специальностям с опорой на стандарты «WorldSkills Russia». Конечная цель – повысить качество образовательного процесса, обеспечив конкурентоспособность на современном рынке труда.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/11/13/181013

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0906 сек.