Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске открыли выставку «Национальные истоки красоты»
    19.11.2020 13:05 563

    В столице Приамурья в «Центральной» библиотеке искусств открыли выставку «Национальные истоки красоты». Все портреты художница Наталья Некоз выполнила красками по ткани и акриловыми красками. А потом декорировала картины пайетками, бусами, цветами, стразами и блёстками.

    В рамках проекта отобрали десять благовещенок. По две девушки представляли Армению, Татарстан и Украину, а также нашлись по одной представительнице Грузии, Азербайджана, Польши и амурских эвенков. Каждая из героинь рассказала историю своей жизни и профессии, а также о родителях и национальных традициях. Познакомиться с историями участниц и портретами можно на сайте. А муниципальная библиотечная система две недели публиковала короткие рассказы об участницах проекта и фотокопии этнокультурных портретов в Instagram и на сайте библиотечной системы.

    Идея проекта зародилась ещё в 2019 году. Его реализовали на средства муниципального гранта в сфере культуры и искусства.

    — Идея написать портрет, украшенный вышивкой, у меня возникла несколько лет назад. Тогда мне предложили принять участие в таком важном проекте. На одну работу уходило три-четыре дня. Сначала ткань натягивается на подрамник и не грунтуется, чтобы портрет было легче декорировать вышивкой. Потом я пишу портрет героини по фотографиям и накладываю собирательный образ национального костюма. Пришлось проштудировать источники по истории костюма, чтобы уловить разницу в национальных орнаментах и украшениях. К тому же все участницы оказались очень колоритными, с каждой мне было интересно работать, — рассказала художница Наталья Некоз.

    В ходе проекта организаторы сотрудничали с национальными диаспорами и факультетом дизайна и технологий АмГУ. Университет предоставил для демонстрации копии русских женских костюмов Новгородской, Вологодской, Псковской губерний. Все костюмы сшиты выпускниками-дизайнерами.

    — Элементы костюма зависят от того, замужем женщина или нет. Также немаловажен возраст девушки и есть ли у неё дети. Костюмы различаются цветом, головными уборами и причудливыми орнаментами, — уточнила специалист по связям с общественностью муниципальной библиотечной системы Галина Астафьева.

    Выставка будет передвижной, и побывает по всех библиотеках города. А затем портреты подарят участницам проекта.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/11/19/181257

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 148

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2061 сек.