Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Житель Тынды рассказал, как научился играть в хоккей на протезах и стал тренировать ребят
    25.11.2020 17:44 501

    Житель Тынды Александр Арефьев получил серьёзные травмы в 10 лет. Но это не помешало ему встать на коньки, принимать участие в соревнованиях, а позже и вовсе стать тренером.

    Историю спортсмена рассказали в пресс-службе правительства области.

    Александр попал под поезд, в результате одной ноги не стало ниже колена, на другой сильно пострадала стопа.

    — Врачи сказали не ходить, ждать, пока ноги заживут. Но к вечеру я уже стоял на протезе, а на следующий день гулял вокруг клиники. А через пять дней я уже бегал, прям бегал с мальчишками во дворе, — поделился воспоминаниями спортсмен.

    Целеустремлённый парень решил заняться спортом и выбрал хоккей. Хоть было и сложно, но тренер не дал пасть духом, не отказался от мальчишки с особенностями, который так хотел играть в хоккей. А форму Саша старался надевать дома, не хотел чтобы ребята из команды узнали. Старался заниматься со всеми наравне, нередко через боль и слёзы.

    — Тренер, Александр Петрович Гоман, мне говорит: «Ну, одевайся, парень!». Он мне давал форму, я одевался. Он зайдет – я отвернусь. Не подавал вида, что у меня что-то не так. Но потом, конечно, отправили на комиссию, там написали, что с ногами проблема. Но Александр Петрович не отказался от меня, — рассказал Арефьев.

    Товарищи узнали про проблемы с ногами, только когда на одном из соревнований у Александра отстегнулся протез.

    Молодой человек закончил спортивную школу и начал тренировать юных спортсменов. А однажды ему рассказали, что в Питере есть команда на протезах. После переговоров амурчанина позвали играть в команду «Петербургские лоси», созданную на базе «СКА». Они играли на чемпионате России, на международных соревнованиях, а позже стали бронзовыми призёрами Чемпионата мира.

    — В сборную России входили игроки из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Клина и, представляете, из города Тында, — поделился спортсмен.

    Позже финансирование команды прекратилось и временно с хоккеем пришлось завязать. Амурчанин вернулся в родной город, зарабатывал чем мог — грузчиком, водителем. В итоге стал тренером для юных хоккеистов.

    — Тренирую четыре группы детей. Численность 55 человек. Мне очень нравится. Я люблю детей, и они ко мне тянутся. Мы ездим на турниры. Были у нас и вторые, и третьи, и четвертые места. Первых пока нет, но мы стараемся, — отметил тренер.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/11/25/181510

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 310

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1241 сек.