Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Потолок упал, а в стене живут муравьи: в Приамурье жильцы ветхого дома никак не могут переехать
    30.11.2020 17:00 551

    В посёлке Широкий, который относится к городу Райчихинску буквально разваливается аварийный дом, сообщают жители. Его построили ещё в 50-х годах прошлого века. Собственники рассказали, что ветхий дом охвачен муравьями и грибком, в нём холодно, а во время осадков крыша очень сильно течёт. Жильцы каждый год делают ремонт за свои деньги.

    — Бесполезно обращаться по поводу мошек и муравьёв. Насекомые тут разные, и крупные, и мелкие, и летучие, и ползучие. Дом настолько гнилой, что когда соседка услышала за стенкой жужжание и потрогала рукой, то стена провалилась. А из отверстия побежали муравьишки, — рассказала жительница Гаражной, 5 Екатерина.

    Она рассказала, что из-за слабых стен и старых труб жители не могут поставить бойлеры и счётчики. А ещё в доме изначально не было канализации, её жители провели в 1984 году. Поэтому сейчас в доме нет ванн — он для них не предназначен.

    — Только в одной из квартир на первом этаже есть душевая кабинка. Надо мной люди пытались поставить сидячую ванну, но меня регулярно заливало. В итоге в моём туалете упал потолок. Чтобы стены не так сильно осыпались, мой муж обил их гипсокартоном. Теперь всё осыпается внутри, — поделилась жительница.

    Единственную баню в Широком разобрали 10 лет назад из-за убытков, пояснила она. Баня есть в Райчихинске, но работает она с шести до десяти вечера.

    — Даже если на автобусе уехать в город, то обратно на автобусе вернуться уже не получится и придётся дорого ехать на такси, — пояснила Екатерина.

    Из-за расплодившегося грибка у женщины разъедает глаза. Она боится, что у детей начнётся астма. А грибок со стен переходит на мебель и пледы — приходится выкидывать. Зимой грибок немного затухает, а вот летом он разрастается, рассказала жительница. Собственники писали всем домом заявления в три инстанции.

    — Я отнесла их в управляющую компанию, администрацию и санэпидемстанцию. Сотрудники санэпидемстанции в квартирах не нашли грибок. А в коридоре попшикали средством и уехали. После этого грибок как лез, так и лезет, — рассказала женщина.

    Жительница Гаражной, 5 также рассказала, что недавно в доме задымилась гнилая проводка. Специалисты из УК, по словам жительницы, только поменяли щиток. Она боится, что в следующий раз весь дом может просто сгореть. Работники УК, по её словам, говорят, что ремонтировать что-то в доме бесполезно — его нужно сносить.

    — Когда идёт дождь или тает снег, то у нас просто валятся потолки. Нам сказали, что крышу никто делать не будет. Мы каждую осень заделываем стены и потолки, травим мошек и обрабатываем плесень. Но с наступлением весны всё повторяется снова, — пояснила Екатерина.

    Почти каждый год жители обращаются в администрацию. Ветхим дом признали давно, а вот аварийным никак признавать не хотели, пояснила жительница. Поставить на очередь по переселению их обещали только через 5-6 лет.

    Между тем в местной администрации о проблемном доме знают. И выхода из ситуации пока не видят.

    — Жилой дом по адресу Гаражная, 5 поселка Широкий признали аварийным два года назад. Он подлежит сносу по постановлению исполняющего обязанности главы Райчихинска от 18.07.2018. Жильцы дома из восьми квартир не состоят на учёте нуждающихся в жилых помещениях. Они не предоставляли документы с заявлениями для постановки на него, — сообщили в администрации Райчихинска.

    Дезинсекционные и дератизационные работы в доме осуществляют специализированные организации по договорам с управляющими компаниями, заверили в администрации. Что касается текущего ремонта, то, как пояснили чиновники, в 2020 году в УК поступило одно обращение от жильца квартиры № 5. По поводу заявления жильца о ремонте кровли над его квартирой проведены работы. Другие обращения от граждан в управляющую компанию и администрацию Райчихинска не поступали.

    Местные власти указали и на то, что собственники задолжали управляйке 189 935 рублей.

    Что касается расселения, то оно, если и состоится, то очень нескоро... В администрации объяснили, что с 2005 года в Райчихинске граждан расселяют из аварийного жилья за счёт средств федерального и областного бюджетов. А вот с 2013 года — за счёт средств фонда содействия реформированию ЖКХ. Фонд расселил граждан из аварийного жилья, которое признали таковым до 2017 года.

    — Все жильцы, дома которых признали аварийными до 2017 года, переехали в новые дома ещё в 2019 году. Однако дом по Гаражной, 5 признан аварийным позже, а деньги на переселение из ветхого жилья Райчихинску в этом году не выделяли. Всего за период до 2019 года из аварийного жилья переселили 276 семей, а также снесли 48 аварийных домов, — сообщили в администрации Райчихинска.

    Напомним, что до конца 2020 года 120 благовещенских семей расселят из аварийного жилья. Также в Приамурье за 12 лет работы расселили около 300 тысяч квадратных метров аварийного жилья. В новые квартиры переехали 17 тысяч амурчан. На реализацию программы потратили почти 11 миллиардов рублей. Ещё 791 амурская семья переедет из аварийного жилья до 2022 года.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/11/30/181728

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 307

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1481 сек.