Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,5 °C01:31
Подробнее
Давление: 755,4 мм рт. ст. · Влажность: 51,2% · Измерение: 07.11.2026 01:31
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Корейский режиссёр Ким Ки Дук умер от COVID-19

В Латвии от коронавируса умер режиссёр Ким Ки Дук, сообщил директор рижского филиала фестиваля «Артдокфест» Виталий Манский. Как сообщает Delfi, режиссёр прибыл в Латвию из Санкт-Петербурга чтобы оформить вид на жительство и купить жильё в Юрмале. Киму было 59 лет.

— Официальное заявление сделает дочь режиссера, она сейчас в Южной Корее. Но я могу сообщить, что в 1:20 ночи он скончался от осложнения COVID-19 в больнице Латвии, — сказал Манский.

Ким Ки Дук — лауреат Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей, обладатель множества наград в области киноискусства. Он дебютировал ещё в 1993 году как сценарист фильма «Художник и преступник, приговорённый к смерти». В 2012 году Ким Ки Дук получил «Золотого льва» за триллер «Пьета», а в 2019-м возглавил жюри Московского международного кинофестиваля, сообщает РБК. В 2017 году Ким Ки Дук приезжал в Благовещенск на «Амурскую осень».

Наиболее известные фильмы режиссёра: «Весна, лето, осень, зима и снова весна» (2003), «Пустой дом» (2004), «Время» (2006) и «Вздох» (2007).

Напомним, что недавно умерли актёры Борис Плотников и Александр Самойлов, а также режиссёр Александр Гордон.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама