Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • За работу в труднодоступных районах Приамурья врачам заплатят по 5 миллионов
    15.12.2020 17:30 676

    О реализации программы по модернизации первичного звена здравоохранения на 2021-2025 годы в Приамурье рассказала глава амурского минздрава Светлана Леонтьева. Программа основана на принципах модернизации, утверждённых правительством России прошлой осенью.

    — Программой предусмотрена реализация мероприятий по ряду важнейших направлений, включая создание новой инфраструктуры медицинских организаций – это и строительство, и капитальный ремонт объектов медицинских организаций и их структурных подразделений первичного звена. Кроме того, программа предусматривает оснащение медицинских организаций необходимым оборудованием для оказания первичной медико-санитарной помощи, автомобильным транспортом. Устранение дефицита кадров в первичном звене здравоохранения и повышение уровня их квалификации – также один из приоритетов программы. И, разумеется, в наше время невозможно обойтись без цифровизации медицинских организаций первичного звена, которой в региональной программе уделено большое внимание, – рассказала министр.

    В планах создание новой инфраструктуры медицинских организаций – это и новое строительство, и капитальный ремонт зданий, в которых амурчане получают первичную медико-санитарную помощь.

    — На сегодняшний день большинство фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, в которых оказывается помощь сельскому населению, размещаются в приспособленных зданиях, износ которых составляет более 80 процентов. Программой предусмотрено строительство 13 фельдшерско-акушерских пунктов и двух врачебных амбулаторий, реконструкция детской поликлиники Свободненской больницы и строительство поликлиники в селе Поярково Михайловского района, – сообщила глава амурского минздрава.

    Для качественной первичной медпомощи необходимо и новое оборудование. В течение 2021-2025 годов планируется закупить 1049 единиц оборудования на общую сумму более одного миллиарда рублей.

    — В рамках программы модернизации первичного звена предстоит дооснастить медицинские организации различными медицинскими изделиями, либо полностью заменить изделия в связи с износом. Автопарк учреждений также будет значительно обновлён. Планируется заменить 110 автомобилей со сроком эксплуатации более 5 лет. Это транспорт для доставки пациентов в медицинские организации и для осуществления выездной работы медиков амбулаторного звена. Кроме того, необходимо дополнительно дооснастить медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, 86 автомобилями, – отметила Светлана Леонтьева.

    Самым острым вопросом для всего амурского здравоохранения, в том числе и в части оказания первичной медико-санитарной помощи, остаётся нехватка кадров. Эту проблему собираются решать несколькими способами.

    — Из 314 ФАПов у нас не укомплектовано 38. В основном это медпункты в Мазановском, Михайловском, Октябрьском районах. Есть нехватка персонала в больницах Белогорского, Селемджинского районов, даже в Благовещенске – например, в городских поликлиниках №2 и №4. Планируется предпринять меры по укомплектованию медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, и районных больниц медицинскими работниками в соответствии с целевыми показателями, указанными в паспортах медорганизаций на основании расчета прогнозной потребности во врачах и среднем медицинском персонале. Будет определена реальная потребность в медицинских кадрах по каждому из учреждений, затем в Минздрав России будет направлена заявка на целевое обучение врачей в соответствии с дефицитными специальностями в первичном звене здравоохранения. Такую работу нужно будет выполнять ежегодно, – подчеркнула Светлана Леонтьева.

    Привлечь медицинские кадры в Приамурье призваны программы «Земской доктор» и «Земский фельдшер». С 2012 по 2019 годы заключено 334 договоров о предоставлении единовременной компенсационной выплаты. В 2020 году предусмотрено 70 миллионов рублей на единовременные компенсации 30 врачам и 10 фельдшерам. Размер единовременной выплаты увеличен до двух миллионов рублей врачу и до одного миллиона рублей фельдшеру.

    В планах минздрава увеличить выплаты врачам и фельдшерам, которые отправятся работать в труднодоступные районы в зоне БАМа — они получат 5 миллионов рублей и 3 миллиона рублей соответственно.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/15/182441

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 273

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1033 сек.