Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Сертификаты на оплату частных детсадов: подарок к Новому году или яблоко раздора
    16.12.2020 10:58 800

    С 30 ноября в Благовещенске детям от полутора до трёх лет, которые пока ещё не получили места в муниципальном детсаду, начали выдавать сертификаты в частные детские сады. Несмотря на выгодное на первый взгляд предложение, многие родители опасаются получать сертификаты, а предприниматели наотрез отказываются их принимать. Что пугает родителей и бизнесменов, мы разбирались в нашем материале.

    Как догнать очередь

    Дополнительную меру социальной поддержки для жителей Благовещенска ввели решением Благовещенской городской Думы. Право на сертификат имеют жители областной столицы, чьи дети в возрасте от полутора до трёх лет ещё не получили места в государственный садик. Срок действия сертификата — до конца текущего календарного года или до достижения ребёнком в текущем году трёх лет. Сумма сертификата — это 10 тысяч рублей ежемесячно — засчитывается в счёт оплаты за детский сад.

    Использовать сертификат можно не во всех частных садах. Предприниматели, желающие работать с сертификатами, должны подать заявку на участие в программе, при этом сам сад должен быть зарегистрирован в «Автоматизированной информационной системе», иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности, а также не являться банкротом.

    Родители вроде бы и рады новости о том, что теперь часть платы за детсад возьмет на себя город, но при уточнении деталей возникает много вопросов, которые заставляют отнестись к сертификатам с опаской.

    — Мы ходим в частный детский сад и стоим в очереди в муниципальный. Сейчас мой ребёнок 110-ый, мне сказали, что если я получу сертификат, его уберут из очереди. К трём годам вроде как его пообещали в эту очередь вернуть, но вот на то же место, или в самый конец, точно никто сказать не может. Это меня и останавливает. Сейчас мы сотые и даже в ближайшем сентябре мы не получим путёвку в тот сад, который мне нужен. А если нас поставят в конец очереди? Я понимаю, что к трём годам нам обязаны дать муниципальный сад, но какой это будет сад, где он будет находиться? — делится своими опасениями благовещенка Дарья.

    В администрации города нас заверили, что отстаивать очередь заново не придётся: «При окончании использования сертификата ребёнок подлежит восстановлению на прежнее место в очереди в Автоматизированной информационной системе», сказано в официальном ответе администрации города на журналистский запрос от Амур.инфо.

    Почему поднимаются цены

    Предполагается, что за счёт средств сертификата родитель оплачивает разницу между стоимостью сертификата и размером родительской платы за месяц. То есть месячная стоимость сада составляет 18000 рублей, родитель будет платить 8000 рублей. Однако, на деле, цены в частных садах, где принимают сертификаты, начали ползти вверх. Администрация города подчёркивает, что не может регулировать размер родительской платы в частных организациях. Родители считают, что бизнесмены хитрят и пытаются увеличить свою выгоду. Предприниматели объясняют повышение цен на услуги необходимостью выполнять слишком высокие требования, которые предъявляет к ним администрация.

    — Ни родители, ни чиновники не работали внутри бизнеса и не понимают, как это происходит. Мы между родителями и администрацией как между молотом и наковальней. При работе с сертификатами администрация предъявляет нам серьезные требования по оформлению финансовой отчётности, каких-то юридических моментов. И если раньше я справлялась своими силами, теперь я иду к юристу и бухгалтеру, которым нужно платить. Откуда брать эти деньги? — делится руководитель одного из частных детских садов.

    По словам заведующих, о возможности работать с сертификатами они узнали в начале декабря — все документы готовятся второпях, в очень сжатые сроки. На эту суету накладываются и гневные возгласы родителей.

    — Мы в самом начале пути и чтобы его пройти, нам нужно работать вместе: и предпринимателям, и родителям, и бизнесменам. Очень много вопросов, очень много подводных камней нас ещё ждёт. И если мы будем вступать в конфликты и конфронтацию, скандалить друг с другом, ничего хорошего из этого точной не выйдет. Предлагаю с пониманием относиться друг к другу, ведь у нас одна общая цель, — высказалась руководитель детского сада «Кораблик» Валентина Мошева.

    Проще не связываться

    Если часть предпринимателей готова бороться с возникающими сложностями, другие считают, что проще вовсе не связываться с этой системой. Помимо строгих требований к документации, есть и другие тонкости. Например, субсидию, которую частный детский сад получит от государства, бизнесмен может направить только по 19 направлениям. В их числе оплата труда, оплата услуг связи и интернета, коммунальных и транспортных услуг, доставка товаров, оплата вывоза ТБО, арендная плата, техобслуживание оборудования, покупка продуктов питания и другие. При этом за расход бюджетных средств необходимо будет отчитаться. Если бизнесмен не сможет сделать этого, средства придётся вернуть.

    — Уже год ходим в замечательный частный детский сад, но наша заведующая отказалась связываться с сертификатами. По её словам, чтобы выполнить все требования муниципалитета, нужно повысить плату в полтора раза. При этом за бюджетными деньгами идёт строгий контроль, и если их потратят как-то неправильно, придётся вернуть их в администрацию. Естественно, бизнесу это не по душе. А мы очень расстроены, так как хотели бы воспользоваться сертификатом, — рассказывает благовещенка Елена.

    В администрации города подчёркивают, что порядок возврата субсидии не распространяется на отношения между родителями и частными детскими садами. То есть, если бизнесмену все же придётся возвращать деньги в бюджет, родителей это никак не затронет.

    Несмотря на то, что вопросов возникает много, на 11 декабря управление образования Благовещенска выдало уже 81 сертификат. Места ещё есть — всего на 2020 год в бюджете заложены средства на 250 малышей. На сегодняшний день с сертификатами согласились работать восемь частных детских садов. Насколько полезной для родителей будет новая мера поддержки, покажет время.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/16/182447

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 260

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0962 сек.