Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Праздник у эвенков и палаточный лагерь для взрослых: каким будет амурский туризм в 2021 году
    17.12.2020 09:32 615

    Пока границы с большинством стран остаются закрытыми, в Амурской области внутренний туризм набирает обороты. В этом году, по словам местных туроператоров, спрос появился небывалый. Большое количество запросов есть и на будущий год.

    Поэтому разрабатываются новые маршруты, более комфортными делают уже существующие, чтобы было, что показать амурчанам и чем привлекать туристов из регионов. Последние стали активно обращать своё внимание на Приамурье и приезжать не только из соседних с нами областей, но и с запада страны специально за амурскими красотами.

    Спрос не меньше предложения

    — Как только стартовал летний сезон, мы начали получать от амурчан огромное количество запросов на туры по области. Конечно, частично это было связано и с ограничениями, и с отменой рейсов за границу, но в том числе именно с интересом к внутреннему туризму, — рассказала Амур.инфо главный менеджер туристско-информационного центра Амурской области Наталья Храмова. — Мы отслеживали по нашему сайту, какие запросы вводили амурчане, к каким достопримечательностям и турам по области проявляли интерес в весенний период, когда все сидели по домам.

    Самым популярным направлением с июля месяца, когда часть ограничений была снята, был Зейский район. Восхождение на Тукурингру, йога-туры, бизнес-туры в этом районе. Для туристов подготовили маршруты по территории Зейского заповедника, по городу, на «золотые пески» и кордоны. Только на ГЭС нельзя было возить экскурсии из-за пандемии.

    Август, по словам Натальи Храмовой, был ещё более активным в плане местного туризма. Огромной популярностью пользовались село Липовка в Тамбовском районе, где цвели лотосы, Хинганский заповедник с лотосовыми озёрами. Огромный спрос был на урочище Шамбала. Очень популярны были прогулки выходного дня на яхте, посещение Белогорья, Михайловских столбов, различные сплавы, рыбалка.

    Состоялись в этом году и три новые экспедиции по маршрутам, которые туроператоры разрабатывали в период карантина. Это гора Город-Макит в Селемджинском районе, экспедиция «Рейс 811» в Бурейский район, где нашли останки упавшего 40 лет назад самолёта. Открытием лета стала и Храмовая гора. Весной туда была ознакомительная вылазка, а с августа начали возить коммерческие туры.

    — Появилась в этом году и новая интересная туристическая прослойка, — рассказывает директор дальневосточного туристического центра «Амур» Оксана Савченко. — С запада страны на машинах люди начали организовывать семейные путешествия через всю страну. Они едут эти 8 тысяч километров просто, чтобы самим посмотреть Россию и показать её своим детям. Этим летом мы работали с такими туристами из Екатеринбурга, Москвы и других городов. Конечной точкой их путешествия был Владивосток, а по пути они заезжали во множество других городов, в том числе и в Благовещенск.

    По словам Оксаны Савченко, с соседних регионов к нам тоже приезжают часто. Были запросы от туристов из Владивостока приехать, посмотреть Благовещенск и совместить тур по городу с каким-либо природным маршрутом, посмотреть заказники, заповедники.

    — Приезжали летом туристы из Московской области, чтобы просто отметить тут день рождения и полюбоваться нашими красотами, — вспоминает Оксана Савченко. — Это не разовый случай, Амурская область становится очень популярна. Прилетают самолётом дней на 10 и хотят за это время максимально посмотреть всю область. Мы предлагаем культурные мероприятия, если они проводятся в это время, обзорные экскурсии по областному центру и городам области, поход на Тукурингру. За такие экскурсионные программы люди готовы платить в районе 50 000 рублей на человека. И это без учёта трансфера по области, проживания и прилёта в Благовещенск.

    В ближайших планах — Новый год

    Кроме стандартного отдыха на турбазах в новогодние праздники для амурчан приготовили интересные туристические направления. Перед Новым годом состоится тур на Тукурингру с забросом на вертолете. Поездка состоится с 25 по 28 декабря. Туристам предлагается провести четыре дня на приюте «Банный» в Зейском заповеднике на высоте 900 метров. Отдых по такому же маршруту запланирован и в дни новогодних каникул с 6 по 9 января. В тур включается питание на маршруте, в городе Зея, проживание в гостинице, страховка и трансферы. Стоить такой тур в новогоднюю таёжную сказку будет от 55300 рублей с человека.

    Как говорят в амурском туристско-информационном центре, на этот тур даже за такую цену, которая стоит на порядок дороже стандартных предложений по Тукурингре, спрос всё равно есть.

    Запись на этот тур ведётся, но, конечно, если в области ухудшится эпидемиологическая обстановка, сроки и условия организации этих и других туров могут быть изменены.

    На самый север за этнотуризмом

    Планируется на 2021 год и организация тестового тура в эвенкийское село Усть-Урикма в Тындинском районе. По словам амурских туроператоров этнографический туризм раньше был мало доступен. В такие места можно было добраться только самим на собственном транспорте, но сейчас решено поставить этот туристический маршрут на поток.

    После тестового тура состоится следующий, приуроченный к национальному эвенкийскому празднику — дню оленевода и охотника.

    — Для туристов это уникальная возможность познакомиться с бытом эвенков. Эта этническая программа хороша тем, что мы везём людей не в бутафорскую деревню, а в реальные поселения, где сохраняется уклад жизни эвенков, — говорит Оксана Савченко.

    Праздник отмечается в третью неделю марта. В рамках тура планируется участие в праздничных мероприятиях, приуроченных ко дню оленевода, поездка к стойбищам оленей и посещение достопримечательностей. Жить туристы будут в таёжной базе Сивагли, в 55 километрах от Усть-Урикмы. Тур распланирован на пять дней, два из которых уйдут на дорогу. Ориентировочная стоимость — от 30 000 рублей на человека. В неё включается всё — проживание, питание, трансферы, в том числе и поездка на вездеходе по тайге.

    При желании эту поездку можно совмещать можно с экскурсионной программой по Тынде, с посещением музея БАМа и дома-бочки, где жили первые БАМовские строители.

    Вообще туроператоры стараются организовывать поездки таким образом, чтобы можно было уехать в пятницу, провести выходные и вернуться в начале рабочей недели. Но из-за больших расстояний это не всегда получается. Дорога в Зейский район занимает 12-15 часов, 1000 километров до Тындинского района.

    — Сейчас мы налаживаем работу с внедорожными клубами, — рассказали нам в турцентре «Амур». — Им интересно обкатать свои машины на новых трассах, а нам быстрее добраться до места. Но человек всегда может выбрать и поезд. Просчитываем оба варианта. Индивидуально можно просчитать и авиаперелет в Тынду, рейсы есть несколько раз в неделю. В определении стоимости программ расчёт в первую очередь идёт на местных жителей, говорят амурские туроператоры. Поэтому, как правило, проезд выбирается именно автомобильным транспортом. По Зее, допустим, экскурсионная программа будет от 7 000 до 10 000 рублей на человека. Стоимость зависит не только от количества дней, но и от внутренней составляющей тура. Кому-то интереснее культурно-познавательная программа — экскурсии по городу, Зейское водохранилище, встречи с интересными людьми. Если это активный отдых, то выходит дороже. При этом можно совместить оба варианта, взять полноценный маршрут на гору Тукурингра и посмотреть город.

    Романтика походов и немалый экстрим

    Тукурингра за последний год стала очень популярным маршрутом в области. Но и по этому туру на следующий год есть изменения.

    — В следующем году на хребет Тукурингра снова будут сквозные маршруты, но количество дней в походе увеличится. В этом году там построили новый горный приют, поэтому появилась возможность увеличить тур с трёх до четырёх дней. Раньше было два горных приюта, расстояние между ними в 15 километров нужно было пройти за один день. Сейчас есть третий посреди одного из маршрутов и теперь этот участок можно проходить за два дня, неспешно, — поделился планами на будущий год руководитель бюро путешествий «Неизвестная земля» Андрей Давыдюк. — Цена соответственно немного вырастет. Размещение в Зее тоже меняется. Теперь это будет на хостел, а полноценное размещение в гостинице с включенным в стоимость завтраком. Также в цену тура включается организованный трансфер из Благовещенска. В общей сложности такой тур будет стоить от 17 000 рублей в зависимости от категории номера в отеле. Будут продолжены и йога-туры на Тукурингру, а также бизнес-туры. Более продолжительным станет в следующем году и тур на Храмовую гору, стоимость и количество дней пока обговариваются.

    Новый тур будет предложен амурчанам на гору Город-Макит. Там организуют палаточный лагерь для взрослых. Тур будет включать трансфер из Благовещенска в Экимчан, пересадку на вертолёт и заброс на 10 дней в горы. Такой же маршрут обратно. К этому времени нужно прибавить пару дней на дорогу и ещё несколько, если есть желание обратно спуститься по горному экстремальному маршруту, а не лететь на вертолёте. С вертолётом в обе стороны тур будет стоить в пределах 60 000 рублей на человека.

    В рамках совместного сотрудничества с камчатскими туроператорами в марте 2021 года амурчан смогут отвезти на вулканы Камчатки. Там встретят проводники и инструкторы на по горным лыжам, которые могут предложить катание по склонам гор и научить кататься, если ещё не умеете. Программа составляется, расчёт стоимости будет известен в ближайшее время.

    Пляжный отдых на собственном море

    Можно будет отправиться и на Зейское море. Пляжный отдых во второй половине июля на острове среди Зейского водохранилища может стать отличной заменой настоящим морям. Там также организуют палаточный лагерь для взрослых. В этом году была тестовая поездка, которая стоила около 15 000 рублей, в следующем году она будет чуть дороже, а сам лагерь сделают более комфортным.

    Золото, газ и таинственный космос

    Запланировано в области и интенсивное развитие промышленного туризма.

    — С ГЭС и космодромом уже давно работаем, в перспективе ГПЗ. Но до января-февраля промышленные объекты, скорее всего, будут закрыты, — говорит Оксана Савченко. — По внутренним городским объектам, которые так или иначе тоже можно отнести к промышленному туризму, рассматриваем новые варианты. Пока работа была налажена с кондитерской фабрикой «Зея» и судостроительным заводом. Прорабатываются варианты сотрудничества с предприятиями пищевой промышленности. Есть желание поработать и с ТЭЦ. Хотим возить группы и в Селемджинский и Зейский районы, показывать золотодобывающие предприятия, работу геологов, процесс отбора проб. Радует, что сейчас запрос на организацию туров на промышленные объекты поступает не только от нас, как от туроператоров, не только от туристов, но и от самих предприятий, которые готовы показывать свои производства.

    Амурские туроператоры говорят, что часто объекты закрыты для экскурсий, спрашивают про космодром. Много запросов от взрослого населения, которое приезжает на Дальний Восток и в Амурскую область в частности по работе. Люди, имея 3-5 свободных дней, хотят обязательно увидеть наш космодром.

    В туристско-информационном центра говорят, что будут предлагать новые экскурсии и по областному центру, также есть в перспективе возможность организации туров к русско-китайскому мосту, когда он заработает и там будет построена вся инфраструктура.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/17/182507

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 261

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1118 сек.