Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Добрые дела — это просто и важно»: амурские бизнесмены помогают медикам
    23.12.2020 14:00 666

    «Главное — оставаться людьми и сохранить человеческие отношения», — почти как один объясняют амурские бизнесмены, решившие помогать медикам. Тем, кто каждый день спасает жизни и по 12 часов ходит в душных защитных костюмах, помощь, поддержка и просто доброе слово сейчас нужны как никогда. Фрукты, чай, кофе, кремы для рук, средства защиты — далеко не полный список того, что дарят в знак благодарности амурские предприниматели врачам, медсестрам, санитаркам, водителям и диспетчерам. На днях благовещенские и райчихинские бизнесмены передали больницам кислородные увлажнители и концентраторы. А владелец сети аптек из Свободного купил для местной больницы уже четвертый автомобиль.

    Благовещенка организовала акцию «Врачи — наши герои»

    — «Помогаем» — сильно сказано. «Поддерживаем» — это более точное слово. Это моральная поддержка, прежде всего, — рассказывает благовещенка Наталья Кугай о благотворительной акции «Врачи — наши герои», которую она придумала и курирует.

    Наталья — владелица и директор языковой школы с несколькими филиалами. Кроме преподавания языков, школа оказывает туристические услуги — организовывает обучение детей за рубежом. Предприятие Натальи Кугай — одно из тех, что сильнее всего пострадали от пандемии. Когда закрылись границы, закрылось и основное направление работы. «Образование за рубежом сейчас не работает. Поэтому у меня появилось время заняться благотворительностью, энергии много», — шутит предпринимательница.

    Правда, помощь Наталье тоже была нужна, поэтому хозяйка языковой школы воспользовалась мерами поддержки государства: беспроцентным займом на зарплату педагогов, субсидией на дезинфекцию и покупку рециркуляторов в учебные классы.

    В октябре Наталья решила помогать сама. «Я прочитала пост в «Инстаграме» фельдшера скорой помощи, который меня тронул до глубины души. Я до этого достаточно нейтрально относилась к ситуации, хотя понимала всю ее серьезность. Я слышала от разных людей о том, какие врачи плохие, как долго они едут на вызовы. Я решила написать врачам, спросить: чем я могу помочь. Потом подумала: зачем я пишу? Надо взять и организовать акцию в поддержку медиков. Так и появилась акция «Врачи — наши герои»», — рассказывает Наталья Кугай историю возникновения благотворительного движения в Благовещенске.

    Уже на следующий день акция была готова. Наталья Написала обращение к коллегам и просто неравнодушным горожанам, через социальные сети с другими предпринимателями-единомышленниками стала собирать деньги для медучреждений и подарки для медиков.

    — Название акции пришло не сразу. «Врачи — наши герои» — это про весь медицинский персонал: про водителей, диспетчеров, санитарок, медсестер и других. Ведь, кроме врачей, есть еще огромнейшее количество людей, которые спасают, помогают, поддерживают. Поэтому акция «Врачи — наши герои» — не только про врачей, но так название звучит лучше, — Наталья как маркетолог объясняет выбор названия.

    Сначала акция начиналась с небольших подарков медикам в знак благодарности и поддержки.

    — Мы собирали пакетики благодарности. В них были чай, кофе, печенье, шоколад, вафли, кремы для рук, потому что от перчаток у медиков очень разъедает кожу. Предприниматели делились своими товарами — мы отвозили медикам фрукты, пиццу, роллы, — перечисляет Наталья. — Нас очень благодарят за такую поддержку. Передавали коробки с подарками в больницы Зеи, Ивановки, Усть-Ивановки, районным скорым отправляли средства индивидуальной защиты.

    Большой отклик у горожан получил сбор денег на покупку кислородных увлажнителей для инфекционного госпиталя Благовещенска. Приборы подключаются к кислородным концентраторам, которые используются для лечения пациентов с поражением легких при коронавирусе, и преобразуют сжатый газ в пригодный для дыхания.

    — За время акции мы собрали в общей сложности около 500 тысяч рублей. И это не только в деньгах, но и в товарах и услугах. Поучаствовали около 200 человек, примерно 15 из них — очень активные предприниматели, которые откликаются по первому зову, — рассказывает горожанка. — Да, оборудование и СИЗы больницы могут купить сами, но из-за системы закупок на это уходит больше времени. Нам, предпринимателям, в этом смысле проще — например, на увлажнители мы за два собрали около 150 тысяч рублей, заказали, и они за неделю приехали из Москвы в Благовещенск, люди быстрее получили помощь. Гибкость, оперативность — в этом наша сила.

    «Врачи — наши герои» не только про помощь и подарки, подчеркивает автор акции, но и про доброе отношение. «Особенно трогательными стали рисунки маленьких детей со словами поддержки в адрес всех, кто причастен к борьбе с новой инфекцией, — говорит Наталья. — Медицинские работники рады нашему вниманию. Ведь пациенты к ним часто относятся, как к обслуживающему персоналу. А словам благодарности медики сначала очень удивляются. Но если каждый выздоровевший скажет спасибо своему врачу — это будет огромный плюс. Делать добрые дела — это просто и важно».

    Райчихинские предприниматели помогли горбольнице

    Благотворительную акцию для медиков организовало и бизнес-сообщество города Райчихинска. На прошлой неделе предприниматели и компании собрали 160 тысяч рублей на покупку двух кислородных концентраторов и расходных материалов для городской больницы. Кроме этого, в медучреждение передадут одноразовую посуду, СИЗы, одноразовые халаты.

    Подарок для больницы очень актуальный — в городе растет число заболевших коронавирусом, и потребность в концентраторах тоже выросла.

    Амурчане поддержали семье фельдшера, из-за пожара лишившуюся крова

    Всем миром жители Амурской области откликнулись на беду семьи фельдшера тамбовской станции скорой помощи. 4 декабря, когда Юлия Доценко отвозила тяжелых пациентов с коронавирусом в инфекционный госпиталь Благовещенска, огонь уничтожил ее дом. Без крова остались четверо человек — сама Юлия, ее муж и двое сыновей. Причиной пожара стало короткое замыкание.

    Односельчане, коллеги, неравнодушные жители области и представители бизнес-сообщества откликнулись на призыв о помощи. Каждую неделю предприниматели передают семье собранные вещи — одежду, постельное белье, посуду и другие необходимые предметы для дома.

    Амурский бизнесмен купил 4 машины Свободненской больнице

    Бизнесмен из Свободного приобрёл четыре автомобиля для медицинских учреждений города. Три автомобиля уже пришли. Четвёртая машина на подходе. Новая «Рено Логан» будет обслуживать свободненскую поликлинику.

    В Свободном Евгений Носов известен как владелец одной из аптечных сетей города. Он не в первый раз помогает местным больницам. В марте этого года неравнодушный амурчанин приобрёл две новые легковые машины для детской поликлиники. Ещё один «Рено Логан», подаренный Евгением Носовым, обслуживает женскую консультацию.

    Евгений Носов сам врач по профессии. Он не понаслышке знает, чем может помочь медицинским учреждениям. Среди его подарков — противопролежневые матрасы, лекарства и мебель.

    «Если я могу чем-то помочь медикам, то почему бы и нет? Особенно важно оказывать поддержку в тяжёлое для всех время — в период пандемии», — признаётся Евгений Носов.

    Пополнение автопарка современными машинами позволило медикам работать оперативнее и без проблем добираться до пациентов, особенно до тех, кто находится в другой части города.

    «Индивидуальный предприниматель Евгений Носов часто оказывает помощь нуждающимся. Его силами приобретены два автомобиля для свободненской городской больницы. В период пандемии вместе с представителями бизнес-сообщества они закупили в медицинское учреждение штативы для введения капельниц и другое оборудование. Часто Евгений Александрович поддерживает волонтеров группы «Твори добро», которые ищут дом бездомным животным, покармливают их и стерилизуют. Без его внимания не остаются общественные организации, например, городской Совет ветеранов. Здорово, что в городе есть такие люди, которые от чистого сердца имеют возможность делать добро», — прокомментировал мэр города Свободного Владимир Константинов.

    Бизнесмены-герои часто остаются инкогнито

    Многие предприниматели, участвующие в благотворительности, предпочитают не афишировать свои добрые дела. Ведь помогают они от чистого сердца, а не для того, чтобы о них говорили. А если и рассказывают, то только поддавшись на уговоры — надо своим примером вдохновлять других.

    — Многие предприниматели помощью медикам занимаются давно. Когда область присоединилась к всероссийской благотворительной акции «Щедрый вторник», мы видели, что подобная работа у нас уже идет. И когда мы стали выяснять, что это за предприниматели, многие не захотели открывать своих имен. Мы искали их, чтобы рассказать о них, вдохновить других людей их поступками, — рассказывает руководитель центра «Мой бизнес» Татьяна Ситникова.


    Поддержку медикам в Приамурье оказывают и региональные структуры поддержки бизнеса. Центр «Мой бизнес» присоединился к благотворительной акции #МойбизнесПомогает, которую в масштабе страны организовал Минэкономразвития РФ. Специалисты центра снабдили один из ковидных госпиталей Благовещенска комплектами постельного белья на сумму около 350 тысяч рублей.

    Наталья Кугай одна из немногих амурских предпринимателей, кто открыто рассказывает о помощи медикам — чтобы своим примером заряжать на добрые дела других. Благотворительная акция «Врачи — наши герои» будет продолжаться и присоединиться к ней может каждый желающий. Для этого достаточно найти в Instаgram Наталью Кугай @natalia_kugai или недавно созданную страничку акции @geroi_amur и через систему личных сообщений написать «Хочу помочь».

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/23/182800

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 307

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0953 сек.