Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Главные фейки 2020 года: о чём врали в Приамурье и в мире
    23.12.2020 18:10 532

    Лига безопасного интернета назвала самые популярные фейки года в России. Но и амурчанам есть, чем похвастаться. У нас и мост рушился, и в голосовых про коронавирус пересылали небылицы.

    — Один из самых популярных фейков — сообщение о том, что над населенным пунктом Х ночью с вертолетов будет распылено вещество для дезинфекции. Вертолеты ждали в самых разных концах России: в Ставропольском и Краснодарском краях, в Тюменской области и в Карелии, в Москве и Петербурге, — сообщает «ТАСС» со ссылкой на Лигу безопасного интернета. — 17 марта официальное опровержение данных сообщений сделал оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве, но летом, согласно информации Лиги, появился новый вариант фейка — якобы с вертолетов, наоборот, коронавирусом целенаправленно заражают города и села.

    После сообщения российских учёных о создании эффективной вакцины от коронавируса в социальных сетях и мессенджерах стало распространяться видео, на котором мужчина демонстрирует некие шприцы с чипами внутри и утверждает, что это якобы вакцина от коронавируса. «Появилась целая теория о том, что Билл Гейтс изобрел коронавирус и собирается вживить чипы по всему миру для контроля над народонаселением», — отмечается в сообщении Лиги.

    Кроме того, в чатах мессенджеров распространялось аудио, подписанное как запись выступления главы Национальной медицинской палаты доктора Леонида Рошаля в его институте, в котором сообщается, что «самое надёжное средство от коронавируса — это чеснок», который предлагалось есть натощак, проснувшись утром. Фейк продолжал активно распространяться даже после опровержения самим Рошалем.

    Среди других популярных фейков — сообщения о том, что коронавирус является частью заговора мировой элиты, что вышки 5G уничтожают иммунитет, что под видом тестов на коронавирус или вакцинирования людей заражают им, что летом в России будет введено военное положение и что коронавирус переносят комары. А после введения обязательного масочного режима в соцсетях и мессенджерах получило распространение недостоверное мнение, будто одноразовые медицинские маски следует носить белым цветом к лицу, только если вы больны и не хотите заражать людей. Если же носить их белой стороной наружу, то это якобы должно защитить от заражения.

    В Амурской области были свои интересные фейки. Например, об обрушении моста через Зею, который дорожники всё лето латали, как могли. Или страшные аудиосообщения об огромном количестве заболевших в Белогорске, которые распространяла через мессенджер местная жительница.

    На этой неделе амурчан снова встревожила новость, впоследствии оказавшаяся фейком. В ней шла речь о тотальном закрытии в Приамурье всего и вся в связи с новыми мерами по коронавирусу.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/23/182828

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 267

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0933 сек.