Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Доварим завтра холодец»: благовещенцы сидят без света, воды и отопления второй день
    30.12.2020 14:17 519

    Сегодня, 30 декабря, в районе железнодорожного вокзала и лазурного берега жители снова остались без света. Вчера, на Тополиной, 59 и Политехнической, 144 целый день не было ещё и тепла, и воды. Из-за перепадов напряжения у одной из жительниц даже сгорел дорогостоящий холодильник, утверждает она. А перспектива застрять в лифте перед Новым годом или не доготовить холодец — всё реальнее.

    — Свет в доме стабильно отключали ещё с середины ноября. Раз в десять дней на полдня мы оставались без электричества. А вчера в 10:00 отключился свет, начали холодеть батареи, а напор воды в кране превратился в слабые капельки. Ближе к обеду свет вернулся, но вскоре его снова отключили. Так он «моргал» до четырёх часов утра, а сегодня с 11 утра электричество пропало. И это всё перед Новым годом! — рассказала жительница Тополиной, 59 Анна.

    В управляющей компании «АВК» пояснили, что данный дом обслуживает собственная котельная, которая работает на электричестве. А если нет света, то пропадёт горячее водоснабжение и отопление.

    — Дом уже старый, 1986 года постройки. С 2017 года мы обращались в различные инстанции, чтобы дом отключили от котельной вокзала и подключили к общегородскому снабжению. Но ничего не изменилось, — рассказала главная дома Тополиной, 59 Людмила Николаевна.

    Из-за отсутствия света женщина не может накормить детей. По её словам, приходится тратить деньги на доставку. На эту сумму можно было оплатить квитанции за «свет» на четыре месяца или оплатить лекарства от коронавируса, которым заболела амурчанка. Такая же ситуация происходит у жителей Политехнической, 144.

    — Я работаю на «удалёнке», а как это возможно без света? Дом полностью работает на электричестве, — рассказала жительница Политехнической, 144 Ирина.

    Жителям 50-летия Октября, 143 повезло больше — отопление после отключения света не пропало, но горячей воды также нет. Горожане разогревают обед на тёплых батареях.

    — Из-за высоких нагрузок на сети и низких температур отключился фидер, сработала защита. Специалисты ООО «АКС» переключили потребителей на резервные линии. К сожалению, резервы имеют пределы. Однако, сейчас специалисты восстанавливают оборудование, которое вышло из строя накануне, — сообщили в пресс-службе ООО «АКС».

    В АКС уточнили, что нагрузка на сети, возможно, возросла из-за электрического отопительного оборудования.

    — В морозы жители частных домов не хотят топить печи и используют электрические обогреватели. Это создаёт дополнительную нагрузку на сеть. Сейчас на месте работают аварийные бригады, а после этого запустят и котельную, — сообщили в пресс-службе администрации города.

    В микрорайоне «Лазурный берег» перебои со светом уже три дня, сообщила жительница Заводской, 4 Татьяна.

    — В выходные на подстанции произошла авария, её устранили за пару часов и свет вернулся. Но на следующий день пропала вода — сломался насос. Специалисты АКС устранили и эту поломку. Однако, перебои со светом продолжаются до сих пор. Люди застревают в лифте и запасаются свечками на Новый год, — рассказала Татьяна.

    Напомним, что о массовом отключении света Амур.инфо сообщало ранее. В связи с установкой электроопор и реконструкцией на подстанции в Чигирях 29 и 30 декабря нет электроснабжения.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/12/30/183138

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 251

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1046 сек.