Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Давай, до свидания: почему мы так хотели попрощаться с 2020-ым
    05.01.2021 14:17 562
    Каждый Новый год мы ждём перемен. Разумеется, стараемся верить в лучшее, но подспудно предполагаем плохое. Однако в 2020-ом с самого начала что-то пошло не так. События, начали развиваться по сценарию фильма-катастрофы, почему-то растянутого на четыре сезона.

    Коронавирус

    Про коронавирус жители Благовещенска узнали еще в 2019 году, но, как всегда, понадеялись на то, что всё обойдётся. И как обычно, режим «авось» не сработал.

    30 января граница с Китаем была закрыта. Сразу возникла масса проблем с соотечественниками, оказавшимися за границей, и китайскими гражданами в Приамурье. Остановлено оформление виз. К концу января мировая зараза уже обосновалась в 17 странах. Интернет заполонили видеообращения соотечественников, застрявших в различных теплых странах. Консульские учреждения сбились с ног пытаясь им помочь, неоднократно организовывая выезд. В России всех уже ждал Роспотребнадзор и самоизоляция. Сначала все восприняли его как домашний арест, потом привыкли. Уселись перед экранами и принялись наблюдать, как в это время в Нью-Йорке из-за пандемии происходит что-то похожее на зомби-апокалипсис – если верить Голливуду, они и не такое переживали, им не привыкать.

    Уже в начале пандемии нам обещают, что вот-вот появится вакцина. В конце года она таки появляется.

    фото: pixabay.com

    Война

    На этом фоне немногие обратили внимание, что еще 3 января весь мир, в очередной раз, оказался на грани очередной мировой войны – которую он, по пророчествам фантастов, пережить не должен. В этот день от американского авиаудара погиб иранский генерал Касем Сулеймани. После этого отношения США и Ирана резко обострились.

    Стороны принялись постреливать ракетами, и всем, кто был в курсе дела, казалось, что хуже уже не будет. Иран ни с того ни с сего нечаянно сбил украинский пассажирский самолет. Погибло 176 человек. Причиной крушения стала «человеческая ошибка».

    Но ядерный, скажем так, «кукумбер» не случился. И слава богу.

    Зато харизматичный лидер Турции, большую часть года продолжал активничать на территории Сирии, и, в конце концов, даже заявил, что объявит войну России, но до этого, к счастью, не дошло.

    фото: ТАСС

    Топливо

    Из-за коронавируса обвалилось транспортное сообщение. Потребление нефтепродуктов упало, вслед за ним полетел спрос, а вдогонку – цены на нефть.

    Чтобы хоть как-то сохранить уровень цен, страны решили сократить добычу. Это не помогло. Российская нефть Brent подешевела аж до 18 долларов за баррель, а американская цена вообще пробила пол и стала отрицательной.

    Рубль сильно зависит от нефти, поэтому он сильно ослаб по отношению к доллару и евро.

    фото: pixabay.com

    Стихия

    На этом фоне, пожар в Чернобыле, в 2 километрах от захоронений радиоактивных отходов восприняли как местечковое происшествие.

    От дыма пострадал Киев, горел лес и более 10 заброшенных сёл. Пожар потушили только через 10 дней, но он начался снова. Открытый огонь быстро залили водой, но торфяники продолжали тлеть еще долгое время.

    Май в Москве стал самым дождливым за 200 лет. За последние весенние выходные в столице выпало 120% месячной нормы осадков, так как будто кто-то пытается отмыть столицу от того, с чем у жителей провинции постоянно ассоциируется столица.

    А летом под воду ушла добрая часть Благовещенска. Спасибо за то ливням и устаревшей системе ливневой канализации.

    В ноябре на Филиппины обрушился тайфун Вамко, убивший более 60 человек.

    Спасибо США

    Америка, при этом, продолжала воплощать в реальность остросюжетные триллеры. В августе 2019 года на канадском острове Ванкувер нашли трёх мертвых шершней невероятного размера: каждое насекомое — величиной с большой палец взрослого человека. Эксперты узнали в них азиатских гигантских шершней, непонятно откуда взявшихся в Северной Америке. После десятка укусов забавной полосатой мухи, у человека начинают отказывать почки. Гигантских шершней привлекают яркие цвета, сладости, запах пота и алкоголя – ну, то есть всё то, что мы так любим.

    Но всем не до шершней, по Соединенным штатам весь год идут уличные беспорядки со стрельбой, а так называемая «Свободная зона Сиэтла» вообще очищена от полиции, а ее обитатели требуют, чтобы им прямо на улице раздавали предметы первой необходимости: еду и наркотики.

    Продолжая «копать глубже», американцы собираются штурмовать «Зону 51», где якобы содержатся инопланетяне, и успокаиваются только после обещания от спецназа применить оружие на поражение.

    В это время руководство США последовательно выходит из договоров, обеспечивающих международную ядерную безопасность – таких как Договор по открытому небу. Ядерная безопасность? Не слышали.

    фото: pixabay.com

    Взрыв

    4 августа в порту Бейрута, столицы Ливана, два мощнейших взрыва сносят половину города. Как выяснилось позднее, взорвалось фантастическое количество аммиачной селитры. К слову сказать, предупреждения МЧС не пустой звук - это вещество содержится в любом новогоднем фейерверке. Тут же в интернете появляются фото залежей 10 тысяч тонн такой же селитры в Одесском порту. Администрация порта пообещала одесситам, что всё будет хорошо, но как именно хорошо, не уточнили.

    ЭПИЛОГ

    3 декабря, под занавес года, в Намибии на местных выборах, к власти пришел Гитлер. Адольф Гитлер Уунона (Adolf Hitler Uunona) был избран 85 процентами голосов.

    А поняв, что конкурировать по количеству трэша с 2020 годом уже бесполезно, как ни старайся, на канале ТНТ скромно объявили о закрытии шоу «Дом-2» - самого «резинового» на всём российском телевидении.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/05/183311

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 296

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1095 сек.