Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Трудовой кодекс России меняет отношение к удаленным работникам
    07.01.2021 15:45 552

    С 1 января 2021 года в главе трудового кодекса России об особенностях регулирования труда дистанционных работников, закреплен ряд существенных изменений, призванных конкретизировать отношения с работодателем. В настоящее время выполнение работником трудовой функции дистанционно может осуществляться на постоянной основе, временно и непрерывно сроком до шести месяцев, пишет портал Мойтруд.рф..

    Обязательным является условие чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов работы на стационарном рабочем месте. Виды и сроки привлечения работника к тому или иному режиму работы должны определяться в трудовом договоре или в дополнительном соглашении к нему.

    Теперь под дистанционным работником понимается не только работник, заключивший трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, но также и работник, временно переводимый на дистанционную работу на основании приказа работодателя.

    При этом в данном приказе, принятом с учетом мнения профсоюзной организации, должны предусматриваться обстоятельства и случаи перевода работника на удаленный режим работы, список работников, которые временно переводятся на эту работу, порядок обеспечения этих работников средствами и оборудованием, порядок выплаты компенсаций, возмещения расходов при использовании своего оборудования.

    Также при переводе на удаленку, должен определяться порядок организации труда работников, в том числе режим рабочего времени, должны оговариваться периоды взаимодействия работника с работодателем.

    Порядок и способ взаимодействия работника с работодателем также обязательно отражаются в приказе. Оговаривается, что порядок взаимодействия должен позволять достоверно определить лицо, отправившее сообщение, данные и другую информацию.

    Также обязательной частью приказа является порядок и сроки представления работниками отчетов о выполненной работе.

    Как обычно, работник, переводимый на удаленку, должен быть ознакомлен с указанным документом. При этом согласие работника на такой вид перевода не требуется.

    Работодатель обеспечивает работника, необходимыми оборудованием, средствами, а при необходимости проводит обучение.

    Внесение изменений в трудовой договор с работником при таком временном переводе не требуется.

    В случае окончания действия обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о переводе на дистанционную работу, работодатель обязан предоставить работнику прежнюю работу, предусмотренную трудовым договором, а работник обязан приступить к ее выполнению.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/07/183372

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 110

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1082 сек.