Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В пяти районах Приамурья не будет крещенских купаний
    18.01.2021 12:55 441

    Администрации пяти муниципальных образований Амурской области сообщили, что на их территории крещенские купания проводиться не будут. Основной причиной названо «недопущение распространения коронавирусной инфекции».

    Пресс-служба администрации Октябрьского района сообщила, что причиной отмены крещенских купаний в православном приходе в селе Екатеринославка стала не только пандемия COVID-19. Помещение, в котором прихожане могут согреться и переодеться не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, принятым в условиях пандемии. Желающим получить освященную воду можно обратиться в храм.

    В пресс-службе Шимановского района также сообщили о том, что крещенские купания проводиться не будут, а самостоятельные омовения в необорудованных местах запрещены и могут нанести вред здоровью верующих.

    Администрация Тамбовского района в социальных сетях сообщила об отмене купаний. В храме Сергея Радонежского все желающие после богослужения смогут получить освящению воду.

    В Тындинском районе крещенских купелей организовано не будет. Об этом сообщила в Instagram администрация муниципалитета.

    В Райчихинске заявок на обустройства мест для крещенских купаний в администрацию города не поступало.

    Ранее мы сообщали, что администрация областной столицы рекомендовала горожанам отказаться от крещенских купаний в связи с пандемией. При этом, для желающих совершить крещенские купания будет обустроено место с учётом требований всех норм безопасности. В Епархии Благовещенска напомнили, что взять святую воду можно в течение четырех дней и создавать столпотворение в местах богослужения необязательно, тем более в период пандемии.

    Губернатор Приамурья Василий Орлов на заседании оперативного штаба по коронавирусу заявил, что муниципалитеты области сами должны решить исходя из эпидемиологической обстановки целесообразно ли организовывать крещенские купания.

    – Решение о проведении крещенских купаний остаётся за главами муниципалитетов. При этом следует учесть – само по себе купание в проруби, если человек подготовленный, рисков по распространению коронавируса не вызывает. Риск вызывают те места, где граждане переодеваются, готовясь к погружению. Скопление людей увеличивают риски распространения инфекции. Если вы сможете обеспечить безопасность с соблюдением санитарно-эпидемических норм, проводите. Если нет, то лучше крещенские купания не организовывать, – сказал Орлов.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/18/183804

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 266

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0981 сек.