Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В почтовые ящики благовещенцев снова кидают «липовую» информацию по водосчётчикам
    20.01.2021 17:50 540

    О том, что в почтовых ящиках жителей Благовещенска вновь стали появляться листовки с недостоверной информацией, нам сообщили читатели. «Предупреждения о проверке счётчика» информируют о необходимости проведения метрологической поверки счётчиков на воду. При этом организации, рассылающая эти листовки, не уполномочены проводить поверку приборов учёта в столице Приамурья.

    В АКС напоминают, что поверкой счётчиков в Благовещенске могут заниматься всего две организации — это региональный Амурской центр стандартизации и метрологии и компания «СПК». Наличие у них лицензий можно проверить на сайте Национальной системы аккредитации.

    Проводить поверку необходимо, если у водосчётчиков закончился срок эксплуатации, указанный в паспорте (это 4-6 лет). Выбирать между заменой счётчика либо его поверкой может только сам владелец счётчика. По закону счётчик считается вышедшим из строя, если у него нет отображения результатов измерений, нарушены контрольные пломбы и/или знаки поверки, прибор имеет механические повреждения, его показатели превышают допустимые погрешности, либо водомер имеет истекший срок межповерочного интервала поверки приборов учёта.

    Заменить прибор учёта можно самостоятельно, или же пригласить сантехника своей управляющей компании. Перед демонтажом обязательно произведите контрольные снятия показаний и обратитесь в АКС по телефону 49-44-66 (добавочный 1581), где специалист расскажет вам о дальнейших действиях.

    — Поставив новые водомеры, старые отдавать мастерам или выбрасывать не нужно. Во время опломбировки их необходимо предъявить контролеру, выписывающему акт. Также для опломбировки необходимо предъявить паспорт прибора учета и квитанцию о последней оплате коммунальных услуг, — рассказывают в АКС.

    Проводить опломбировку должен специалист управляющей компании или инспектор ресурсоснабжающей организации, в Благовещенске это ООО «АКС». При этом в АКС напоминают, что они не занимаются установкой, заменой и поверкой индивидуальных приборов учёта. Организация проводит только контрольные снятия показаний и опломбировку индивидуального прибора учёта. Первичную опломбировку проводят бесплатно.

    — Дабы избежать ненужных процедур, не стесняйтесь спрашивать удостоверения личности у работников, которые приходят выполнять работы и снимать контрольные показания с ваших приборов. Специалисты Амурских коммунальных систем всегда имеют при себе документ с фотографией, — рассказывают в пресс-службе Амурских коммунальных систем.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/20/183957

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 288

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1081 сек.