Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Василий Орлов: «На развитие центров экономического роста Приамурья в 2021 году будет направлено 611 миллионов рублей»
    28.01.2021 18:15 543

    Губернатор Амурской области Василий Орлов в Москве обсудил с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым развитие центров экономического роста региона.

    Это территории реализации федеральных проектов — Свободный и Циолковский.

    — Программа по ремонту и модернизации социальных объектов в центрах экономического роста субъектов ДФО, инициированная Минвостокразвития, действует с 2018 года. За это время нам уже удалось достичь определенных положительных результатов. За прошлый год работа велась сразу по 29 объектам, большая часть из которых – в Свободном. Всего до 2023 года здесь должно быть построено, реконструировано или капитально отремонтировано больше четырёх десятков объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Объём финансирования на эти задачи превысит 7,3 миллиарда рублей, – рассказал губернатор Василий Орлов.

    Благодаря «Единой субсидии» в Свободном в 2020 году открылся новый физкультурно-оздоровительный центр. Здесь капитально отремонтировали спортплощадки и территории четырёх школ. А также в городе отреставрировали участки сетей тепло- и водоснабжения на трёх улицах. Женская консультация получила удобное здание, а инфекционное отделение Свободненской больницы капитально отремонтировали и закупили медоборудование.

    В этом году Свободный ждёт реконструкция ДК Железнодорожников, очистных сооружений озера Большанка и сети водо- и теплоснабжения по улицам Кручинина и Ленина. Кроме того, для городской поликлиники закупят новое оборудование.

    На федеральные средства обустраиваются набережные Благовещенска. Здесь возведут гидротехнические сооружения, которые украсят город и стабилизируют русла рек в черте столицы Приамурья. В 2021 году эти работы продолжат на набережной в районе стадиона «Амур».

    Осенью прошлого года правительство РФ выделило 93 миллиона рублей на капремонт школьных стадионов в Райчихинске и Варваровке. В городе угольщиков в 2021 году продолжится обустройство площадки ГТО, поля для мини-футбола, а также двух беговых дорожек и комплексной площадки для спортивных игр. Заниматься на межшкольном стадионе смогут более тысячи учеников. А в Варваровке для 330 учеников капитально отремонтируют стадион и территорию школы.

    — В общей сложности на развитие центров экономического роста Приамурья в 2021 году из федерального и областного бюджетов направят 611 миллионов рублей, – добавил Василий Орлов.

    Ещё одним центром экономического роста становится Сковородино. Реализация проекта метанолового завода мощностью до миллиона тонн в год повлечёт создание инфраструктуры города. Здесь появится новый детский сад, отремонтируют больницу и дороги, а также реконструируют системы ЖКХ.

    — Ведётся базовое проектирование и разработка проектной документации. Второго декабря прошлого года заключён долгосрочный контракт на 20 лет с корпорацией «Марубени» на поставку метанола в Японию в объёме 500 тысяч тонн в год. Реализация проекта осуществляется в согласованные сроки, – сообщил Василий Орлов.

    Кроме того, уже утверждён план развития Циолковского по аналогии со Свободным. Уже разрабатывается демографический прогноз населения космограда до 2030 года. Сейчас план рассматривают в Роскосмосе для включения дополнительных объектов социальной инфраструктуры.

    — Главная цель – приблизить регион к уровню жизни, социальному развитию до уровня западной части страны. Если здесь будут нормальные больницы, школы, дороги, жильё, работа, условия для бизнеса, тогда люди не будут уезжать, а наоборот, приезжать в нашу уникальную область, – сказал Василий Орлов.

    На сегодня в Приамурье уже сформировано шесть центров экономического роста: агропромышленный, энергетический, космический, туристско-рекреационный, а также центр газопереработки и добычи полезных ископаемых.

    Напомним, что накануне губернатор области уже обсудил с главой Ростуризма РФ Зариной Догузовой развитие туризма в регионе. В ближайшие пять лет ожидается рост турпотока в 3-5 раз.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/28/184387

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 270

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1422 сек.