Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские синоптики: Аномальных морозов в Благовещенске и Приамурье нет
    29.01.2021 14:41 491

    По сообщениям синоптиков, в ближайшее время морозы не собираются покидать Благовещенск. Специалисты отмечают, что хотя температуры на улице ниже нормы, аномальными эти морозы назвать нельзя. Несмотря на это, в управлении образования родителям благовещенских школьников разрешили оставить детей дома, правда, об этом нужно обязательно предупредить классного руководителя.

    Всю неделю по утрам в областной столице и в области держатся довольно крепкие морозы, которые, как кажется большинству, нехарактерны для амурской погоды конца января. По сообщениям синоптиков, низкие температуры в Благовещенске в районе -30°С сохранятся ещё ближайшие три дня.

    Между тем, синоптики считают, что сильного отклонения от нормы нет.

    — Наши ощущения, конечно, значат много, но есть такое понятие, как норма – это среднее многолетнее значение, характерное для того или иного месяца. Сейчас температуры в Приамурье ниже нормы, и мы это, конечно, ощущаем. В отдельных районах области ниже 40 градусов мороза. Тем не менее, эти температуры нельзя назвать аномальными, мы просто отвыкли от холодных зим, – рассказала нам почётный синоптик Светлана Казачинская.

    По словам Светланы Анатольевны, амурчане привыкли к тёплым зимам, после которых температуры, близкие к нормам, кажутся нам плохо переносимыми.

    — Хочу сказать, что последние восемь лет у нас был достаточно мягкий январь, были значительные отклонения от нормы в большую сторону. Вот тогда и надо было удивляться, – рассказывает Светлана Анатольевна.

    Отреагировал на «тяжёлые» погодные условия мэр Благовещенска Олег Имамеев.

    — Синоптики только что передали, что в Благовещенске низкие температуры в районе -30°С в ночное и утреннее время сохранятся в ближайшие трое суток. Очень холодно и по термометру, и по ощущениям. Убедительно прошу вас учитывать этот прогноз при планировании маршрутов своих передвижений. Особое внимание детям! Пусть будут тепло одеты, а вы должны всегда знать, где они находятся! Договорились с образованием таким образом. Школы работают по привычному графику. Но если вы переживаете за переохлаждение вашего ребёнка в утренние часы, то эти несколько дней можете оставить его дома, предварительно предупредив об этом классного руководителя, – написал в своем телеграмм-канале Олег Имамеев.

    Напомним, ранее из-за морозов на «удалёнку« уже перешли некоторые школы Приамурья – это все начальные классы города Тынды, ученики 1-8 классов школ Сковородинского района, школьники 9-х классов школы станции Мадалан. На внеплановые каникулы отправились 3 502 ученика начальных классов в Белогорске.

    С 19 января на «дистанционку« перевели учеников 1-11 классов всех школ Якутска. Там морозы стоят под 50°С.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/29/184424

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 152

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1145 сек.