Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье из-за безответственных жителей переполнен приют для собак
    04.02.2021 11:32 407

    На окраине поселка Дипкун в Тындинском районе есть приют на 30 собак, но он не соответствует современным требованиям. Кроме того, как рассказали в управление ветеринарии Амурской области, на по улицам поселка бегает большое количество безнадзорных животных.

    Как пояснили в ведомстве, жители Дипкуна неохотно забирают животных домой. Местным жителям собаки не сильно нужны, а из-за удаленности населённого пункта приезжих из других сёл слишком мало.

    В Дипкуне проживает 1 400 человек, при этом по улицам поселка бегает около 300 собак.

    — Примечательно, что такая ситуация сложилась при активном участии местных жителей – немалая часть животных бегает с ошейниками, так что владельцы у песиков есть. Что вовсе не мешает им пугать прохожих, кормиться с помоек и свободно размножаться. А потом на улицах появляются их щенки, обеспечивая гарантированный «круговорот собак» в поселке, – сообщили в управлении ветеринарии.

    Проблема безнадзорных собак стоит остро во многих населённых пунктах Приамурья. Из-за безответственного отношения к животным со стороны жителей области она никогда не будет решена. Озлобленные, голодные собаки сбиваются в стаи и становятся угрозой для окружающих.

    Так, Тындинская городская прокуратура провела проверку после публикаций в СМИ и соцсетях информации о нападении на горожан бездомных собак. После проверки администрация Тынды организовала работу по регулированию численности безнадзорных животных – определила организацию МУП «Чистый город», которая осуществляет отлов и передержку животных без владельцев.

    В районе села Игнатьево Благовещенского района начнёт работать муниципальный приют для безнадзорных животных.

    — Для Благовещенска это большой шаг в решении проблемы безнадзорных животных. Благодаря поддержке правительства Амурской области, депутатов мы сможем убирать с улиц нашего города бродячих собак, оказывать им медицинскую помощь и выпускать их в среду уже не представляющими опасность для горожан, — сказал Олег Имамеев.

    В Шимановске создадут первый в Амурской области приют для животных на базе модульных вагончиков. В нём разместят животных не только из своего города, но и соседних районов.

    — Сейчас на федеральном уровне готовится государственная программа по строительству сети приютов на территории страны. Мы подали заявку на потребность в 78 миллионов рублей на создание сети таких учреждений, — отметил Сергей Самохвалов, начальник управления ветеринарии области.

    Но из-за бесконтрольного роста популяции безнадзорных животных существующие приюты не справляются. Люди, обозленные на собак, начинают самостоятельно «регулировать численность» агрессивных животных. Так, 25 января, в мусорном контейнере в Благовещенске нашли двух расстрелянных бездомных псов.

    — Я услышала, что где-то в мусорных баках скулит собака. Животное уже было завалено мусором и золой, которую выкидывают жители частных домов, – рассказала волонтёр Любовь.

    Как выяснилось позже, собака, найденная в контейнере, скорее всего была частью стаи, которая держала в страхе округу.

    — Сама я не слышала о том, что кто-то хочет расправиться с собаками, но не исключаю этого. Просто у людей лопнуло терпение, – делится мнением местная жительница.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/04/184698

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 257

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1548 сек.