Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Дома Благовещенска предложили украсить граффити с известными земляками
    16.02.2021 10:00 489

    Мэр Благовещенска запустил на своей страничке в Instagram опрос, в котором жители города могут высказать своё мнение о появлении на домах муралов. На утро 16 февраля 75% отпрошенных поддержали идею Олега Имамеева.

    — Друзья! Советуюсь с вами. Как вы относитесь к идее в юбилейный для Благовещенска год увековечить память самых-самых известных горожан таким образом? Тех благовещенцев, которые прославили наш город и о которых мы зачастую вообще ничего не знаем, – написал в посте глава города.

    Как пояснил читателям блога Олег Имамеев, мурал – это вид граффити, арт-объект выполненный с торцевой стороны здания и имеющий большой размер. Такие огромные рисунки уже есть в Москве, Владивостоке, Якутии, Биробиджане и многих других городах России и Дальнего Востока.

    — Это действительно очень красиво. Подобные объекты популярны во всем мире. И самое главное – с помощью них прикоснуться к истории Благовещенска сможет абсолютно каждый из нас, – поделился своими мыслями Олег Имамеев.

    Как отметил глава города, окончательное решение о том, появится ли на домах Благовещенска такие арт-объекты будут решать только сами горожане. Стоит отметить, что через 15 часов после появления голосования на страничке мэра идею поддержало 75% проголосовавших.

    «Бомбовое предложение!!! Предлагаю разместить воинов Амурцев, героев войны!», «Отличная идея. Все лучше, чем изрисованные баллончиком стены и плитка», «Идея отличная, только вот потом обновлять не забывайте, чтобы портрет не облазил и не стал страшным!! Чтобы не позорно было перед памятью о них!» – написали благовещенцы в комментариях.

    Нашлись и те, кому идея не понравилась: «Нет, некрасиво. Идеи получше будут?»

    Олег Имамеев предложил разместить на торце одного из зданий Благовещенска мурал с изображением Геннадия Лущикова, благовещенца и одного из самых титулованных стрелков в истории. Но это не единственный кандидат.

    – И таких людей, память о которых мы можем увековечить, немало. Вот только некоторые из них: купец и меценат Иван Чурин; 1-й секретарь Амурского обкома КПСС Степан Авраменко; парашютист и мировой рекордсмен Виктор Евсеев; писатель и поэт Леонид Завальнюк; первооткрыватель внутривенного наркоза Александр Еремич; светило мировой кардиохирургии Сергей Колесников; чемпион мира по тяжёлой атлетике Владимир Каныгин; удивительный Дмитрий Пешков, совершивший конный переход от Благовещенска до Санкт-Петербурга; актер, кинорежиссер, писатель Валерий Приемыхов; создатель дальневосточной школы фармакологии Кира Мещерская, – предложил варианты героев других муралов Олег Имамеев.

    Если жители дома готовы поддержать идею мэра, то необходимо сообщить об этом в администрацию города. В случае, если дом подойдет под требования, установленные для таких арт-объектов, то на его торце может появиться уникальная картина.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/16/185284

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 309

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1230 сек.