Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенск прилетел президент фестиваля «Детство на Амуре. Правнуки Победы» Григорий Гладков
    16.02.2021 14:00 426

    Сегодня, 16 февраля, в столицу Приамурья прибыл президент фестиваля «Детство на Амуре. Правнуки Победы» Григорий Гладков. Также фестиваль уже в третий раз посещает художник-живописец Константин Мирошник.

    Григорий Гладков – организатор фестиваля, советский и российский бард. Он известен взрослым и детям как автор песни «Пластилиновая ворона». После прилёта композитор поделился своими мыслями и эмоциями.

    — Мы приехали уже на седьмой фестиваль «Детство на Амуре». Это самый большой фестиваль на Дальнем Востоке, в этот раз он посвящён 75-летию Победы. Поэтому он и называется «Правнуки Победы». В этот раз мы ожидаем открытия новых талантов, у нас уже много номинаций. Для меня это особенная встреча, я родился на Дальнем Востоке. Первое, что нас всегда здесь ослепляет – это солнце. А следующим ослепительным зрелищем будут наши талантливые дети, – рассказал Григорий Гладков.

    Он добавил, что это уникальный фестиваль, за счёт того, что является Российско-Китайским. На нём ждут детей со всех стран и уголков России.

    В Благовещенск также приехал художник-живописец Константин Мирошник. Он уже в третий раз посещает фестиваль. Константин будет оценивать детские работы международного конкурса изобразительного искусства «Коробка с карандашами».

    — Я очень люблю Дальний Восток, здесь живёт много талантливых детей. Ребята участвуют в конкурсе снова и снова. В этом году мы оцениваем работы художников дистанционно. А уже награждать будем лично, только 54 ребёнка получат индивидуальные стипендии. Это очень важно, нужно видеть детей, хвалить и гладить по голове, говорить: «Молодец, рисуй». Нужно морально поддержать детей, потому что они растут. Ведь если детство на Амуре у них будет радостным, то и вся жизнь потом будет радостной, – рассказал художник.

    Он отметил, что выбрать лучшие работы сложно, все работы разные. Настоящий мастер должен утром встать и увидеть день по-новому. Если человек увидит и отразит это на картине, то он – художник.

    — Мне особенно понравилось несколько работ. На одной из них изображён ветеран, а на другой нарисован маленький мальчик в одежде своего прадедушки. Самое интересное, что форма с орденами и медалями велика мальчишке. Есть и другие замечательные работы. Но живопись нужно увидеть, подробно о ней не расскажешь, – считает Константин Мирошник.

    Жюри заметили, что поколение уже сменилось настолько, что некоторые дети являются праправнуками Победы. А свои песни посвящают прапрародителям.

    — Многие вокалистки финалистки фестиваля занимаются вокалом до сих пор. Например, Елизавета Долженкова несколько раз побеждала в вокальном конкурсе фестиваля. Она планирует поступить в Российскую академию музыки имени Гнесиных. Лиза недавно даже спела Владимиру Путину во время видеоконференции с участниками конкурса «Большая перемена». Также можно отметить обладательницу гран-при фестиваля «Детство на амуре – 2017» Василису Забияко. Сейчас девушка является студенткой АмГУ, – рассказала начальник управления культуры администрации Благовещенска Валентина Мищенко.

    Напомним, что выставку поделок фестиваля «Детство на амуре» можно будет посмотреть в 3D-формате. А призовой фонд конкурса составит больше 1,2 миллиона рублей.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/16/185314

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 296

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0927 сек.