Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,0 °C22:43
Подробнее
Давление: 754,5 мм рт. ст. · Влажность: 50,6% · Измерение: 06.11.2026 22:43
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

На берег Сахалина выбросило кита редкого вида

На побережье Сахалина выбросило мёртвого кита. Млекопитающее заметили немного южнее Горнозаводска в Невельском районе. Учёные подозревают, что кит может оказаться представителем очень редкого вида.

Кита заметил водитель, который в сильный шторм проезжал по берегу Татарского пролива. Волонтёр «Экологической вахты Сахалина» Ольга Чащина отправилась на место, измерила длину животного и взяла образцы тканей.

«И вот здесь может скрываться самое интересное. Мы переслали фото и видео ведущим российским экспертам, Владимиру Бурканову и Ольге Филатовой. Они определили вид кита как «северный плавун». Но заметили, что это может быть и другой вид, открытый буквально в 2016 году – намного более редкий малый или черный плавун. Шансы на это даёт размер животного – в длину он не превышает 8,5 метра», – рассказал Дмитрий Лисицын, эколог и руководитель «Эковахты».

Точный ответ сможет дать генетический анализ взятого образца. В ближайшее время его передадут на исследование в Москву, сообщает astv.ru.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама