Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Василий Орлов поручил привлечь больше людей к здоровому образу жизни
    04.03.2021 08:00 532

    В Амурской области реализуется федеральный проект «Спорт – норма жизни». Уже готовы планы на текущий год. В прошлом году, несмотря на пандемию, спортсмены региона поучаствовали в 271 официальном спортивном мероприятии, в том числе ГТО.

    Около 200 атлетов стали победителями соревнований уровня Дальнего Востока и выше. Лучших результатов достигли самбист Самвел Казарян, легкоатлеты Ольга Батырева и Данила Тен, ушуисты Денис и Артём Загибаловы. А также ребята из футбольной команды «Динамо» привезли первое место турнира «Кожаный мяч».

    В рамках проекта «Спорт – норма жизни» семь спортшкол региона получили субсидии на закупку оборудования, экипировки и инвентаря. Кроме того, в прошлом году оснастили четыре площадки ГТО. Они находятся в Райчихинске, Новокиевском Увале, селе Первомайское и городе Сковородино. В Циолковском открыли бассейн, а в Свободном – физкультурно-оздоровительный комплекс. Также отремонтировали стадионы в Ивановке, Шимановске и бассейн в Тынде, обустроили футбольное поле в Белогорске.

    Общая доля амурчан, регулярно занимающихся спортом, достигла 36%. Лучшие показатели продемонстрировали Белогорск, Бурейский и Магдагачинский районы.

    — Показатели по региону выполнены, но ещё есть муниципалитеты, где уменьшается количество мероприятий, их финансовое обеспечение, а также сокращается кадровый состав работников. Это Благовещенский, Серышевский и Сковородинский районы, – отметил министр по физической культуре и спорту области Дмитрий Кутека.

    Своё предложение в решении проблемы высказал губернатор области Василий Орлов.

    — Министерству спорта необходимо организовать обмен опытом между муниципалитетами. Чтобы те, кто находится в «передовиках», могли помочь отстающим достичь нужных показателей, – заявил губернатор.

    В этом году в рамках проекта «Спорт – норма жизни» ещё семь спортшкол области получат шесть миллионов. А 25 миллионов направят в Тынду на хоккейное оборудование. Спецсубсидию получит и школа олимпийского резерва. Кроме того, Благовещенск, Константиновку и Новобурейский оснастят оборудованием для малых площадок ГТО. А в Возжаевке Белогорского района появится физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа.

    За счёт областного бюджета отремонтируют стадион и спортплощадки в Февральске. А также завершится строительство стадиона в Прогрессе. Ввести в эксплуатацию в этом году планируют и четыре из пяти ФОКов. Также запланировали капремонт стадионов в Райчихинске, Завитинске, Сковородине, Восточном, а также ремонт четырех пришкольных стадионов и оборудование катка в Константиновке.

    — Ещё раз хочу обратиться ко всем муниципалитетам, где уже возведены или только строятся новые спортивные объекты. Ваша задача – обеспечить эксплуатацию этих объектов в полной мере. Чтобы стадионы или физкультурные комплексы не простаивали, а использовались по прямому назначению и способствовали увеличению доли амурчан, занимающихся физкультурой, – подытожил Василий Орлов.

    Напомним, что для подростков с 11 до 14 лет в благовещенском бассейне «Надежда» открылась секция по водному поло.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/04/186006

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0891 сек.