Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В благовещенский приют будут везти собак и кошек и из других районов (фото)
    13.03.2021 09:28 506

    На днях мэр Благовещенска Олег Имамеев посетил открывшийся накануне в Игнатьево приют для животных. Его официальное наименование – муниципальное бюджетное учреждение «Служба по регулированию численности бездомных животных». Помещения рассчитаны на постоянное присутствие до 250 животных, с годовой пропускной способностью 1080 собак и кошек. Животных после передержки и медицинских процедур выпускают обратно в среду их обитания.

    Земельный участок нового бюджетного учреждения занимает гектар. Из этой площади на три здания, где содержатся животные, приходится 1,5 тысячи квадратных метров. Приют носит статус межмуниципального – это означает, что принимать животных будут также из других муниципальных образований.

    — Долгожданный приют заработал сразу по двум направлениям: и как приют и как служба по отлову животных. Пока на данном этапе оцениваем на «хорошо», здесь есть ещё что доработать. В основном есть вопросы, связанные с мелкими строительными недоделками, которые не влияют на функционирование приюта, но это решаемо, – рассказал мэр после осмотра комплекса зданий.

    В первую очередь во все вольеры и клетки планируется сделать деревянный настил, на что пока не хватило времени. Постоянным расходным материалом остаётся ветошь. Пока животных мало и они всем обеспечены, но регулярные поставки нужных материалов ещё предстоит наладить, для чего сейчас заключаются муниципальные контракты.

    Все помещения, где планируется содержать собак и кошек, оснащены приточно-вытяжной вентиляцией. Здания отапливаются двумя независимыми системами: традиционными водяными радиаторами и инфракрасными обогревателями, которые расположены над вольерами, и обогревают в первую очередь самих животных.

    — При включении на полную мощность система отопления обеспечивает температуру воздуха в 18-20 градусов, – поясняет директор приюта Вячеслав Панявин.

    Сотрудники, занимающиеся отловом – особое подразделение приюта. Пока они работают только по заявкам от населения. Как подчеркнул мэр, они не могут самостоятельно вести отлов животных, но этот вопрос уже прорабатывается на уровне мэрии и правительства области. Все они обучены и оснащены. Для перемещения по городу приюту передан автомобиль УАЗ.

    На финансирование приюта выделено ежегодное содержание в размере 18 миллионов рублей, но, как сообщил Олег Имамеев, если выяснится, что этой суммы недостаточно, будет рассмотрен вопрос о её увеличении.

    Открытие приюта ранее было запланировано на февраль, однако недостаток кадров заставил перенести официальное открытие на более поздний срок.

    Кстати, забирать животных из приюта можно свободно, но пополняться он будет только через отлов. Гражданам для этого необходимо оставить заявку в управлении ЖКХ по телефону 66-18-68.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/13/186470

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 263

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1075 сек.