Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенском грумер-салоне псу во время стрижки отрезали кусочек носа
    15.03.2021 16:10 475

    Информация о том, что в Благовещенске после посещения груминг-салона по Ломоносова пёс по кличке Рафи лишился кусочка носа, появилась в соцсетях в выходные. Как рассказали нам юристы, хозяйка пса может требовать возмещения денежных средств за лечение, а также моральную компенсацию.

    «13 марта мы поехали на стрижку... Наш постоянный̆ мастер переехала в другой̆ город и на стрижку его взяла другая женщина. Оставили его уже не со спокойной душой. Приезжаем забирать: «Мы вам кусок носа отрезали, извиняемся. Заживет, как у нас порез, и все нормально будет», описала ситуацию в своём инстаграм-аккаунте хозяйка пса Полина Егорова.

    Животное тут же показали двум ветеринарам. По их словам, белое пятно либо шрам у животного останется на всю жизнь. При этом в салоне груминга ущерб сначала отказались возмещать вовсе, указывая на то, что собака не выставочная, а позже грумер предложила выкупить покалеченного пса за 50 тысяч рублей. «Мы отвечаем: «Вы бы своего ребёнка и члена семьи так отдали?» Ответ: «Ну собака это другое», пишет в соцсетях хозяйка.

    Как рассказал нам Полина, договор на оказание услуг с этим груминг-салоном она не заключала, но раньше и претензий к качеству услуг не было, поэтому в этот раз традиционно никаких бумаг подписывать не стали.

    — Уже после того, как я выставила пост, многие юристы написали мне, что обязательно нужно было составить акт приёма-передачи собаки мастеру, – рассказывает женщина.

    Хозяйка раненого пса не собирается требовать у груминг-салона материальной компенсации, тем не менее, планирует обратиться в суд или Роспотребнадзор.

    – Лично я никаких компенсаций не жду, просто хочется человеческого отношения, а также рассказать другим людям, что вот такое может случится. Хочется, чтобы этот груминг-салон проверили как с точки зрения компетентности мастеров, так и в принципе, насколько законно они работают, – рассказывает хозяйка пса.

    Между тем, по словам юристов, даже в отсутствие письменного договора девушка может потребовать от салона возмещения расходов на лечение пса. Для этого необходимо письменно составить претензию в двух экземплярах, одну из них отдать в груминг-салон, при этом обязательно поставить номер входящего. Сам факт оказания услуг при отсутствии договора может подтвердить переписка с салоном, а также онлайн-переводы за услуги, если расчёт производили таким образом.

    Специалисты городской администрации отметили, что хозяйка пса по закону может пойти разными путями:

    – В соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей» в случае некачественно оказанной услуги потребитель может по своему усмотрению потребовать соответствующего уменьшения цены, или же возмещения понесённых расходов на устранение недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами. Таким образом, хозяйка собаки может потребовать от салона возмещения затрат на консультацию ветеринара и лечение собаки. В случае неустранимого недостатка, можно потребовать полного возмещения средств за услугу, а также полного возмещения убытков и компенсацию морального вреда, – рассказали нам в Управлении по развитию потребительского рынка и услуг администрации города.

    Если же мирно договориться с груминг-салоном не получится, за хозяйкой пса остаётся право решать вопрос через суд.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/15/186555

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 145

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1198 сек.