Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Вернуть себе улицы»: жестокое убийство женщины всколыхнуло англичан
    15.03.2021 17:00 397
    Третьего марта в Лондоне пропала 33-летний маркетолог Сара Эверард. Позже тело женщины нашли в лесополосе уже вблизи столицы Великобритании, графстве Кент. Происшествие спровоцировало волну протестов, лондонцы вышли на митинги, организовав акцию «Вернуть себе наши улицы». Почему? В этом редакция Амур.инфо попробовала разобраться, изучив материалы ведущих информационных ресурсов России и мира.

    Полицейский-эксгибиционист

    В последний раз наружные камеры видеонаблюдения зафиксировали Сару третьего марта в 21:30. После чего о ней не было ни слуху, ни духу вплоть до момента обнаружения её тела в графстве Кент.

    И, может быть, это, безусловно, жуткое убийство так и осталось бы среди других в криминальной хронике, если бы не одно обстоятельство…. В преступлении подозревают сотрудника полиции.

    Задержан 48-летний сотрудник Командования парламентской и дипломатической охраны лондонской полиции, пишет русская служба BBC News.

    А вот «Комсомольская правда» уточняет, что незадолго до этого на этого же гражданина составили протокол за эксгибиционизм в одном из кафе.

    Англичанки боятся

    Происшествие взбудоражило всех, от рядовых граждан до королевской семьи. В Палате общин даже заговорили о комендантском часе для всех мужчин, ведь от того, что случилось с Сарой не застрахован никто.

    «А когда эти проблемы доходя до полиции, у них одна рекомендация – не выходить поздно вечером из дома в одиночку. Но почему женщины должны соблюдать какой-то комендантский час, ведь проблема не в нас, а в мужчинах?» – цитирует всё та же «Комсомолка» члена Палаты общин Харриет Харманн.

    Недовольства и опасения начали разрастаться, как это сегодня принято, в интернете. Движение, которое в переводе на русский называется «Вернём наши улицы» предлагало провести массовые акции памяти по всей стране. Но власти Англии их тут же запретили, сославшись на угрозу распространения COVID-19.

    При этом органы власти предложили не устраивать митингов, а зажечь свечи в память о Саре вблизи своих домов. Но сотни людей всё же вышли на улицы.

    Женщин по асфальту

    В минувшую субботу, 13 марта сотни людей собрались в районе Клэпхэм, где и пропала Эверарад. Полиция попыталась разогнать собравшихся, и тут не обошлось без насилия.

    Русская служба BBC News пишет, что на видеоматериалах из соцсетей, видно, как полицейские силой уводят собравшихся на демонстрации женщин. Часть из задержанных заковали в наручники. Из топы слышны выкрики «позор!» и «отпустите их!». Но полицейские всё же их увозят.

    Активисты и общественники подвергли полицию критике. Их, что интересно, поддержал даже мэр Лондона, лейборист Садик Хан.

    «Конечно, полиция Лондона обязана контролировать исполнение мер против распространения Covid-19, но из того, что я увидел, совершенно ясно, что действия полиции были необоснованными и непропорциональными», – приводит в своём материале слова английского градоначальника русская служба BBC News.

    Высказалась и представитель консерваторов, глава парламентского комитета по делам женщин и равных возможностей Кэролайн Нокус.

    «В нашей стране работа полиции основана на принципе согласия людей. Это совсем не значит, что нужно топтаться по памяти убитой женщины и волочить других женщин по земле», – написала политик в Twitter.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/15/186561

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 245

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1111 сек.