Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Магдагачи крыша дома не выдержала резкого потепления (фото)
    16.03.2021 15:30 398

    В посёлке Магдагачи жители Переездного, 6 пожаловались на потоп. Крыша не выдержала резкого потепления в субботу, 13 марта, и талый снег попал в перекрытия. Жительница верхнего этажа утверждает, что понемногу вода попадает в квартиру каждую весну, но такой поток хлынул впервые.

    В управляющей компании предоставили акт, что крыше уже давно требуется капитальный ремонт. К тому же, дом 1970-х годов постройки, а тариф жильцов на обслуживание дома составляет всего 13, 07 рублей. Этих денег не хватит на комплексное устранение дефектов.

    — Раньше мокрел только шов на потолке и стена в кухне. Тогда сотрудники управляйки что-то делали на крыше и устраняли течь. А в этом году у нас пошёл дождь в квартире! И течь устранить не смогли. Теперь, чтобы всё просохло пришлось отключить свет в зале и в кухне. Соседка сказала, что 14 марта с крыши скидывали ледяные глыбы, видимо те, с которых вода попадала в перекрытия, – рассказала жительница дома Екатерина.

    Девушка добавила, что её муж в понедельник поднимался на крышу. Там лежал только мокрый керамзит и обычная прозрачная клеёнка.

    — Помимо управляющей компании я написала жалобы в жилинспекцию и прокуратуру. Сотрудники прокуратуры выезжали на место и составили протокол. Но вопрос остаётся: у людей дорогие ремонты и натяжные потолки, кто возместит ущерб? – говорит Екатерина.

    В управляющей компании «Чистый двор» пояснили, что компания возместит ущерб жильцов из собственных средств.

    — Саму крышу мы начали очищать ещё с января. Только в этом году возникла ситуация, что вода, к сожалению, попала в перекрытия и затем к жильцам. Течь с крыши мы уже устранили в прошедшие выходные. Собственники, у которых повреждены обои, заменят их. А потом мы составим акт приёмки и направим его на возмещение. В 2019 году мы даже приглашали специалистов. Они обследовали состояние кровли и вентиляционных выходов. Комиссия признала необходимым проведение капремонта крыши. Сейчас дом стоит в очереди на капремонт, который должен пройти до 2023 года, – рассказала директор ООО «Чистый двор» Оксана Федорченко.

    Она пояснила, что шесть лет назад предыдущая управляйка отказалась от дома. Поэтому в июне 2015 года его в срочном порядке передали ООО «Чистый двор» с сохранением старого тарифа. Сначала он составял 15 рублей за квадратный метр, а после того, как регоператор взял на себя вывоз ТКО, оплата вовсе стала 13,07 рублей.

    — Подразумевалось, что работы и тариф будут пересмотрены. Ведь со временем законодательство меняется, а перечень услуг управляющих компаний расширяется. Жильцам неоднократно предлагали заключить договоры на новый тариф, но на предложение откликнулись единицы, – пояснила директор.

    Оксана Викторовна считает, что жильцам в первую очередь нужно выбрать совет дома и председателя. Так как в управляющую компанию до сир пор не предоставили протоколы о составе совета дома. А уже затем необходимо провести переговоры об услугах, стоимости работ, сметах и так далее. Дома старые и требуют больших затрат на ремонт.

    — Собственники хотят платить 13 рублей, но услуг получать на все 30, так не бывает. Кроме того, по данному дому на содержание жилья существуют убытки в 180 тысяч рублей, – пояснила Оксана Викторовна.

    Она добавила, что в понедельник прошло совещание в администрации Магдагачинского района в присутствии представителя прокуратуры. На нём сотрудники управляющих компаний отчитались о проделанной работе.

    — Сейчас все крыши по Переездному уже очищены до основания, снега нет, – добавила директор.

    Напомним, что 14 марта в Амурской области поставлены сразу несколько метеорекордов. День стал настолько тёплым, такая температура больше характерна для мая. А 15 марта Приамурье накрыл циклон, который принёс похолодание и дождь.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/16/186613

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 110

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1774 сек.