Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Амурской области изменят закон о денежных выплатах на детей от трёх до семи лет
    18.03.2021 13:34 457

    Поправки в местный закон, призванные дифференцировать размер пособий для амурских детей, обсудили на заседании комитета по вопросам социальной политики. Поводом послужил подписанный на днях президентом РФ Владимиром Путиным указ об изменении порядка предоставления ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет.

    Теперь в соответствии с ним местным властям необходимо оперативно скорректировать областной нормативный правовой акт, чтобы амурчане, как и все жители страны, имели возможность с 1 апреля получать увеличенную поддержку.

    В соответствии с указом Президента в областном законе вводится трехступенчатая система назначения выплат:

    Пособие выплачивается по-старому в размере 50 процентов прожиточного минимума на ребёнка (7452,50 рубля), если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума на каждого члена семьи.

    Пособие повышается до 75 процентов прожиточного минимума на ребёнка (11178,75 рублей), если с учётом ранее назначенного пособия в половину прожиточного минимума доход по-прежнему не дотягивает до одного прожиточного минимума на каждого члена семьи.

    Пособие составит 100 процентов прожиточного минимума на ребёнка (14905 рублей), если и его повышенный до 75 процентов размер не формирует требуемый уровень среднедушевого дохода на члена семьи.

    Назначать выплату будут сроком на один год. Причем, по заявлению её размер подлежит перерасчету с начала года, так как прожиточный минимум устанавливается один раз в год.

    — Сегодня в Амурской области выплаты на детей от 3 до 7 лет получают почти 28 тысяч семей. Эта мера поддержки появилась в прошлом году в период пандемии. Дифференцированный подход, на мой взгляд, очень справедливая мысль. Тем более что планируется, что он будет еще и максимально индивидуальным: Министерство труда Российской Федерации сейчас разрабатывает изменения в постановление Правительства, где планирует усложнить механизм определения нуждаемости, – рассказал председатель комитета по социальным вопросам Андрей Рудь.

    По предварительной информации, при назначении ежемесячной денежной выплаты на детей от трёх до семи лет будет учитываться наличие у семьи недвижимости, автомобилей и банковских вкладов. При этом обязательным требованием к получателям может стать наличие у взрослого члена семьи дохода от трудовой, творческой или предпринимательской деятельности (в том числе зарплата, выплаты по гражданско-правовым договорами и авторские гонорары), или стипендии, или пенсии. Исключением может стать уход за ребенком, прохождение лечения дольше трех месяцев, или безработица, зарегистрированная в центрах занятости, сообщается на сайте амурского заксобрания.

    — Если эти правила будут утверждены, полагаю, что все показатели будут оцениваться в совокупности, чтобы объективно определять, действительно ли семья находится за чертой бедности, и предпринимает ли попытки из нее выбраться. С другой стороны, это поможет исключить выплаты «подозрительно бедным» гражданам. То есть тем, кто официально зарабатывает мало, но при этом владеет, например, несколькими автомобилями или квартирами. По словам министра соцзащиты населения, в Амурской области немало подобных семей, где папа или мама приезжает за минимальными социальными выплатами на дорогостоящем личном авто, при этом нигде не работает и не состоит на учете в центре занятости. Злоупотреблений и перекосов быть не должно, – подытожил Андрей Рудь.

    На реализацию ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет в Приамурье в 2021 году предусмотрено около 1,8 миллиарда рублей. Из них почти 1,5 миллиарда – средства федеральные, 263 миллиона рублей – областные. По прогнозу министерства социальной защиты, если законопроект будет принят, пособие в прежнем размере (50 процентов прожиточного минимума) продолжат получать около 5 тысяч семей. Остальные 22800 амурских родителей станут претендовать на выплату в 75 и 100 процентном размере прожиточного минимума.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/18/186713

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 300

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1418 сек.