Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,9 °C03:21
Подробнее
Давление: 756,1 мм рт. ст. · Влажность: 52,0% · Измерение: 07.11.2026 03:21
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

В Амурской области природный пал чуть не добрался до гнёзд краснокнижных птиц

В Белогорском районе Амурской области возле населённого пункта Новоандреевка загорелась сухая трава. На тушении выехали оперативная группа пожарного поста села Великокнязевка и спасатели из Белогорска областного ПСО.

С утра до шести часов вечера пожарные тушили огонь, который распространялся по марям и падям. К концу дня огонь удалось «загнать» в болото, к реке Белая.

— Спасателям и пожарным удалось не допустить подхода огня к деревьям, на которых размещались гнёзда аистов. В итоге, во время этого пожара, ни одно гнездо птиц, находившееся на данной территории, не пострадало, – рассказали в Телеграм-канале Амурских спасателей.

В этом году аисты вернулись в Приамурье довольно рано: 12 марта на юге Амурской области заметили первых аистов. Птицы прилетели в окрестности Тамбовки.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама