Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Журналист Амур.инфо поговорила с автором проекта «Искусство в законе» и акции «Лего-лайф»
    20.04.2021 09:00 425

    О том, как конструктор «Lego» помогает бороться с вандалами и реставрировать старинные здания рассказала член Союза женщин города Благовещенска, менеджер по культурно-массовому досугу библиотечной системы Анна Юрьева.

    Анна, управление культуры и библиотечная система в своих инстаграм-аккаунтах выставили пост о сборе деталей конструктора в Молодёжной библиотеке им. А.П. Чехова. Для чего?

    — Общественная организация «Союз женщин города Благовещенска», членом которой я являюсь, в этом году подала заявку на конкурс Фонда президентских грантов». Проект называется «Искусство в законе», и главная цель проекта – профилактика антивандализма в подростковой и молодежной среде. Всем нам известны нашумевшие дела, связанные с вандализмом – разбитые ледовые скульптуры в снежном городке, граффити, испорченные остановки и камеры видеонаблюдения. Самое страшное – надругательство над «Вечным огнём». Ситуация проблемная, нужно работать с молодежью, объяснять, казалось бы, элементарные вещи.

    на фото: Анна Юрьева

    — А как сбор лего связан с этим проектом?

    — Проект предполагает разные мероприятия – антишколы, конкурс, акции и различные мероприятия. Одной из интереснейших акций проекта будет, как раз, акция «Лего-лайф». Для неё мы и собираем кубики конструктора Лего. Вообще оригинальная идея принадлежит Яну Ворманну @janvormann, немецкому художнику, который запустил проект «Dispatchwork», в котором он «реставрирует» здания, используя для этого конструктор «Lego».

    В проекте «Dispatchwork» участвуют уже более сотни городов и исторических сооружений, в том числе и российский Санкт-Петербург. Кирпичи из «Lego» можно найти в дырах Берлинского вокзала или Великой Китайской стены. И не всегда автором является Форманн или его команда — под интерактивной картой на сайте проекта расположены работы других энтузиастов. Вот цитата Ворманна: «Я не хочу добавлять темные тона в без того мрачные места. Хочу, чтобы люди больше улыбались. Идея всего проекта в том, чтобы, создавая разноцветные кирпичи в зданиях, добавить в них что-то более красочное и современное. Для меня это вроде символа надежды — материал (Lego), который во всем мире вызывает одни и те же эмоции».

    — Вы тоже планируете что-то реставрировать?

    — Целью акции является привлечение внимания к историческим объектам, нуждающимся в защите. Иногда люди становятся вандалами и не осознают этого – например, когда разбирают кирпичные здания, не замечая надписи «Находится на реставрации». Плюс для молодёжи такая яркая акция – способ узнать свой город и символически его присвоить себе.

    — Когда начнёте преображать город? Как к этому относятся городские власти?

    Итоги конкурса Фонда президентских грантов будут известны в июне. Но, даже если мы не победим, акция состоится. Жители уже активно участвуют в сборе материалов. Сама акция пройдет в летнее время. Нашу идею поддерживает Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Амурской области. Акция несет в себе позитив, она яркая и красивая. Надеемся, она очень понравится и жителям города.

    Анна, спасибо за беседу успеха вам в реализации проекта и проведении акции.

    СПРАВКА Амур.инфо

    24 апреля с 11:00 до 13:00 в Молодёжном литературном сквере пройдет арт-субботник, на который можно принести Детали «Lego». Также прием ведется в рабочие часы в Молодёжной библиотеке им. А.П. Чехова.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/04/20/188141

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 206

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0904 сек.