Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C23:51
Подробнее
Давление: 754,7 мм рт. ст. · Влажность: 50,4% · Измерение: 06.11.2026 23:51
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

В Райчихинске целый микрорайон семь дней сидел без воды

Жители нескольких многоэтажных домов Райчихинска в течение нескольких дней оставались без водоснабжения. Второго июня подача воды прекратилась, в объявлениях коммунальщики обещали, что она возобновится через два дня. А в итоге люди ждали неделю.

«2 июня написали объявление: на два дня из-за аварийных работ. Однако неделю мы вынуждены были на пятый этаж воду тягать в вёдрах», – говорит Елена, жительница одной из пяти отключённых от воды пятиэтажек.

Во дворах, по вечерам, возле бочки с водой собирались стихийные митинги. Люди ругали власти, коммунальные службы и сетовали на то, что никто не реагирует на их проблемы. «В который раз позвонила в аварийную службу, чтобы узнать, что случилось и когда дадут воду, а в ответ услышала только хамство и издевательское – «А зачем вам вода?» – рассказывает пенсионерка Анна Ивановна. – Так поднялось давление, что и к бочке за водой не смогла дойти».

«Воду отключили из-за аварии на водяных сетях, – оправдывается заместитель директора филиала СМЭУ ОАО «БуреяГЭСстрой» Виктор Лопайко. – А чтобы устранить аварию, нужна техника, которая тоже в ремонте. Сделаем технику, устраним неполадки и дадим воду».

Сегодня ночью воду в дома этого района дали. Тем временем жители другого микрорайона, расположенного на улицах Пионерской и Милицейской, продолжают запасаться водой впрок, поднимая ведра и другие ёмкости на верхние этажи домов. У них до сих пор нет воды. Её обещают дать по истечении третьих суток.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама