Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C00:02
Подробнее
Давление: 754,7 мм рт. ст. · Влажность: 50,9% · Измерение: 07.11.2026 00:02
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Гербициды, предназначенные для полей, попали на огороды селян

В селе Передовое Благовещенского района набравшие цвет кусты малины, томаты, земляника и даже укроп за ночь побелели и скукожились. Селяне «вычислили» виновника моментально. До этого проводилась химобработка полей, расположенных вблизи от местных огородов. Яд, предназначенный для уничтожения сорняков, распыляли с дельтаплана. Об этом пишет газета «Амурская земля и люди».

Малина, чеснок, 600 корней помидоров – это далеко не всё, чего лишились садоводы-огородники. Даже пчелы стали квёлые и тихие. Будет ли теперь мёд у пчеловодов, неизвестно. Остаться без меда для сельчан – ещё полбеды. Они озадачены вопросом, перезимуют ли выжившие после химической атаки насекомые. Ведь основной источник жизни для полезных насекомых – это цветочная пыльца.

Главный специалист отдела сельского хозяйства и окружающей среды районной администрации Геннадий Яковлев заверил, что факт гибели растений и насекомых будет расследован: кто летал, на каком расстоянии, что распылял и почему гербицид попал на огороды. Как отметил глава района, профессиональный агроном со стажем, Сергей Адаменко, химическая прополка проведена с технологическими нарушениями – значит, виновный понесёт наказание.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама