Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,2 °C23:10
Подробнее
Давление: 754,6 мм рт. ст. · Влажность: 50,3% · Измерение: 06.11.2026 23:10
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Благовещенская компания нарушила законодательство об использовании атомной энергии

Прокуратура Благовещенска выявила нарушение при использовании атомной энергии. Его допустило ООО «Нейрон». В отношении директора и фирмы возбуждено два дела об административном правонарушении. Источником опасности для здоровья людей стали самолёты.

ООО «Нейрон» купило три самолёта Як-40, на которых установлены радиоизотопные сигнализаторы обледенения, в комплект которых входят закрытые радионуклидные источники. Один самолёт предприятие продало Дальневосточному аэрокосмическому музею. Все действия по обращению радиационных источников фирма произвела, не имея лицензии на право ведения работ в области использования атомной энергии.

Административные дела для рассмотрения по существу направлены в хабаровский отдел инспекций радиационной безопасности, сообщает прокуратура Амурской области.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама