Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Общественных инспекторов не пустили в амурский приют для животных
    06.10.2022 17:48 166

    На территорию приюта для животных в городе Шимановске пытались пройти общественные инспекторы. Однако у них не было ни документов о прохождении обязательного инструктажа, ни прививок от бешенства. Зато инспекторы хотели срочно проверить условия содержания 30 собак из Зейского района.

    — Это очень хорошо, что в Амурской области есть неравнодушные люди, которые желают заниматься общественным контролем на законных основаниях, – прокомментировала ситуацию директор межмуниципального приюта Светлана Дмитренко. – Плохо то, что некоторые из них путают статус общественного инспектора с волонтёрством и помнят только о своих правах, не желая ничего знать об обязанностях. И о том, что статус общественного инспектора требует от них действовать чётко в рамках закона. А по закону перед каждым посещением приюта с проверкой они обязаны пройти инструктаж в управлении ветеринарии и предоставить нам документ о его прохождении. А поскольку попасть они хотят в карантинный блок, да еще собираются контактировать с животными, требуются прививки от бешенства. Почему-то никто не пытается зайти с улицы в стационар больницы. А ведь у нас тоже и операционные, и стерильные зоны, и карантин.

    Кстати, совсем недавно общественных инспекторов собирали на совещание в городской администрации Шимановска и рассказывали об этих правилах.

    Что касается собак, поступивших в приют из Зейского района, то на сегодняшний день они находятся на карантине. На их содержание выделены средства из расчета 20 тысяч рублей на одно животное. Эти деньги пойдут на оплату ветеринарных процедур и препаратов, а также на корм, сообщает управление ветеринарии Амурской области.

    Также сотрудники ведомства напоминают, что перед каждым посещением приюта общественные инспекторы обязаны пройти инструктаж в управлении ветеринарии. А в связи с тем, что в Амурской области регистрируются случаи бешенства, при посещении животных, находящихся на карантине, требуется прививка от бешенства. Такую же вакцинацию проходят и все сотрудники приютов. По результатам посещения приюта общественные инспекторы могут создать единый документ, который должен быть передан в компетентные органы, например, в управление ветеринарии, прокуратуру или городскую администрацию. Распространять отдельные фото или видеоматериалы, а также другую информацию через соцсети, мессенджеры или СМИ (как это могут делать волонтёры), общественные инспекторы права не имеют. Об этом сказано в законе об ответственном обращении с животными.



    Источник новости: https://amur.info/2022/10/06/4308/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 154

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0976 сек.