Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Госдуме россиянам напомнили о льготах, которые существуют давно
    11.10.2022 09:09 156

    В подборку парламентариев вошли льготы на оплату ряда налогов и информация о бесплатных лекарствах.

    Семьи с двумя и более детьми не должны платить НДФЛпри продаже квартиры для улучшения жилищных условий. Но важно знать, что новое жилье они должны приобрести в год продажи прежнего или не позднее 30 апреля следующего года, добавили в Госдуме РФ. Кроме того, общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем у проданного объекта недвижимости. Также важно, что кадастровая стоимость проданной квартиры не должна превышать 50 миллионов рублей, а на момент её продажи члены семьи не должны владеть более 50 % ещё одного объекта жилого фонда, большего по площади, чем приобретенное.

    Пенсионеры освобождены от налога на имущество, правда, льготу предоставляют на один объект каждого вида. То есть за одну машину, одну квартиру, один дом и один гараж одновременно пенсионер может не платить налог, а вот появление второго такого, например, авто, добавит владельцу трат на налоги, но только на этот конкретный объект. Чтобы получить льготу, пенсионер должен обратиться в Федеральную налоговую службу.

    Платить налог с шести соток должны далеко не все, есть льготные категории граждан, которые освобождены от данных расходов. Среди них пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды I и II группы, а также семьи с детьми-инвалидами. Налог на землю начисляют только с превышения этой площади, то есть за седьмую сотку налоговое извещение все-таки придет.

    Детям до трех лет, а в многодетных семьях и детям до шести лет положены бесплатные лекарства. Их перечень утверждается ежегодно. Выписывает медикаменты педиатр в поликлинике, а выдают в любой аптеке, обслуживающей льготников.

    Есть в России и налоговые вычеты для всех. Это возможность любого гражданина вернуть или не платить часть налогов при покупке квартиры, оформлении ипотеки, использовании услуг платной медицины и образования, занятиях спортом, инвестировании и ряд других.

    Есть льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Субсидия предоставляется семьям в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммуналки превышают установленную максимально допустимую долю семейного дохода. Цифра эта колеблется в зависимости от региона. Кроме того, льготы на оплату ЖКУ предусмотрены и для некоторых категорий граждан: ветеранов, инвалидов, многодетных и других.

    Есть и дополнительные выплаты на рождение первого и второго ребенка. Это ежемесячные пособия, которые положены семьям, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. Размер этого пособия равен прожиточному минимуму на ребенка в регионе и выплачивается в случае, если доход на одного члена семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе проживания семьи.

    Помимо федеральных есть и региональные меры поддержки граждан. Узнать о них можно в органах социальной защиты по месту жительства.

    Источник новости: https://amur.info/2022/10/11/5436/

Популярная новость
За прошедшие сутки в Приамурье зарегистрировано 15 очагов горения сухой растительности
22.04.2024 09:50 144

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1445 сек.