Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Космонавты и разработчики ракет приедут в Амурскую область
    16.11.2022 11:49 141

    Приамурье вновь встречает Всероссийский молодежный космический фестиваль «Космофест Восточный 2022», который пройдёт в регионе с 17 по 19 ноября 2022 года.

    Площадки фестиваля будут работать сразу в нескольких городах области – Благовещенске, Циолковском, Белогорске, Свободном. Мероприятие проходит в рамках реализации образовательных и просветительских проектов Госкорпорации «Роскосмос» при поддержке правительства Амурской области и ведущих образовательных организаций региона.

    В качестве почётных гостей и экспертов фестиваля в этот раз планируют посетить регион летчик-космонавт и герой России Антон Шкаплеров, космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Петр Дубров, блогер, писатель, публицист Дмитрий Пучков, также известный как Гоблин, начальник лаборатории по разработке комплексных космических тренажёров Олег Блинов, главный специалист по автономным средствам связи ПАО «РКК «Энергия», Сергей Самбуров, начальник отдела баллистики РКК «Энергия» Рафаил Муртазин, директор Архива Российской академии наук Александр Роботкевич и ряд других экспертов.

    В этом году Космофест будет проходить в рамках космической эстафеты «Знание. Космос», организованной обществом «Знание» при содействии Роскосмоса. Также участников эстафеты ждет показ фильма «Космос: ожидание vs реальность». Он снят специально для этого мероприятия. В киноленте расскажут о том, как представлял себе межпланетные полеты Константин Циолковский и насколько его гипотезы оказались близки к тому, с чем сегодня приходится сталкиваться космонавтам. Часть съемок этого фильма проходила на борту Международной космической станции.

    — Молодому поколению важно рассказывать об успехах советской и российской космонавтики, ведь это очень воодушевляет! Именно русские ученые – Константин Эдуардович Циолковский и Сергей Павлович Королев – заложили основу для покорения Вселенной. Именно наша страна запустила первый в мире искусственный спутник Земли, а затем вместе с Юрием Гагариным открыла человечеству дорогу в космос. Есть и немало других великих достижений, которыми гордится наша страна, – подчеркнул генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

    Для молодых специалистов, работающих на космодроме Восточный, пройдет образовательная программа. В Амурском государственном университете состоится сеанс прямой радиосвязи участников фестиваля с российскими космонавтами, которые сейчас находятся на МКС.

    Основной целью «Космофеста» является формирование круга общения, который позволит создать условия для профессионального самоопределения детей и молодежи в авиационно-космических отраслях, выявление талантливых представителей детей и подростков для дальнейшего творческого вовлечения в решение задач развития отрасли, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

    — Фестиваль помогает познакомиться с направлениями деятельности ракетно-космической отрасли России и найти себя профессионально в космонавтике молодым талантливым ребятам, я абсолютно уверен, что среди участников образовательных и просветительских проектов Роскосмоса есть будущий Константин Циолковский, Сергей Королев и Юрий Гагарин, люди, которые станут частью большой Команды Будущего нашей страны, – отметил летчик-космонавт, Герой России Антон Шкаплеров.

    Источник новости: https://amur.info/2022/11/16/18142/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 304

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1243 сек.