Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В северной столице презентовали документальный фильм, снятый при поддержке ГК «Петропавловск»
    30.11.2022 12:33 191

    25 ноября в штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге состоялась презентация документального фильма «Где раз поднят русский флаг…», снятого при поддержке Группы Компаний «Петропавловск» и Фонда президентских грантов.

    Картина посвящена второму этапу освоения русского Дальнего Востока в середине XIX века – именно тогда был обследован остров Сахалин, создана военно-морская база русского флота в Петропавловске-Камчатском, возвращено в состав России Приамурье, основаны новые порты и города в Приморье. Фильм рассказывает об этом бурном периоде свершений через биографии основных героев тех событий – генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева, морского офицера Г.И. Невельского, святителя Иннокентия (Вениаминова). Каждый из них внес свой посильный вклад в развитие российского Дальнего Востока.

    «Петропавловск», работая в Амурской области, не может стоять в стороне – мы много лет поддерживаем большой гуманитарный проект по изучению и популяризации дальневосточной и приамурской истории, включающий археологические раскопки Албазинского острога и увековечивание памяти его героических защитников. Этот фильм – продолжение нашего большого дела. И мы будем усиливать популяризацию таких проектов и показывать их, в том числе, и для и молодежи, чтобы воспитывать патриотизм и демонстрировать примеры доблести наших героев, которые подняли русский флаг и продолжают нести его с честью», and#8212; приветствовал зрителей Сергей Шумилов, заместитель генерального директора ГК «Петропавловск» по развитию бизнеса.

    Город на Неве был выбран для показа не случайно – именно здесь происходили важные для истории фильма события, и именно отсюда родом один из героев картины – Василий Сергеевич Муравьев-Амурский, потомок знаменитого графа, о достижениях которого рассказывает фильм.

    Помимо Василия Сергеевича, среди почетных гостей на презентации фильма присутствовал бывший начальник Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени К. К. Рокоссовского – Владимир Грызлов, чьи воспитанники активно участвуют в раскопках в Албазино.

    «Я прослужил на Дальнем Востоке более 30 лет и большая часть моей жизни связана с этими удивительными местами и их историей. Вместе с Андреем Николаевичем Черкасовым и губернатором Амурской области Василием Александровичем Орловым мы выбирали место для строительства реконструкции Албазинского острога на полигоне ДВОКУ, где сейчас располагается наш местный парк «Патриот». До самого Албазино очень трудно добраться, а макет острога поблизости от Благовещенска даст возможность окунуться в историю гораздо большему числу людей. Я слежу за строительством и должен признать, что крепость получается очень красивая, я уверен – она станет местом паломничества всех неравнодушных к истории родной земли», and#8212; поделился Владимир Михайлович.

    Также среди гостей показа присутствовал Отец Игнатий (Чигвинцев), настоятель монастырского подворья в честь Преподобного Гермогена Албазинского, много лет помогавший археологической экспедиции и съёмочной группе фильма.

    Андрей Черкасов, автор сценария и научный консультант ГК «Петропавловск» уверен в успешном продолжении гуманитарного проекта по популяризации истории Приамурья: «Я – автор фильма, но к кинематографу не имею никакого отношения, а явлюсь историком-археологом. Тем не менее, вместе с «Петропавловском» мы сняли уже второй фильм. Первый and#8212; «Албазинские скаски» рассказывает о землепроходцах XVII века, а вторая наша картина «Где раз поднят русский флаг» and#8212; уже про XIX век. Если в конце XVII века мы вынуждены были оставить Амур, то в XIX веке мы вернули его. Вместе с «Петропавловском» и другими сочувствующими людьми мы проводим археологические исследования в Амурской области и значительно продвинулись в этом направлении. В планах продолжать наращивать темпы наших исторических изысканий и популяризации дальневосточной истории. Уверен, дело это нужное и очень полезное».

    Посмотреть фильм целиком можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=8IUVjs6tXp0.

    Источник новости: https://amur.info/2022/11/30/22783/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 299

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1016 сек.