Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В амурском управлении МЧС рассказали, где купить безопасную пиротехнику
    21.12.2022 07:38 173

    В преддверии Нового года инспекторы главного управления МЧС России по Амурской области проверяют места продаж пиротехнических изделий.

    — Подобные профилактические визиты проводятся в Приамурье с целью повышения информированности предпринимательского сообщества о способах и методах соблюдения обязательных требований законодательства, а также устранения условий, причин и факторов, способных привести к их нарушению, и, как следствие, к возникновению пожаров, – рассказал Алексей Панков, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Благовещенску.

    Специалисты напоминают, что продажа пиротехнических изделий допускается только в специализированных магазинах. При этом отделы по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам.

    Основные правила безопасности при покупке, хранении и использовании пиротехники

    • Приобретая пиротехнические изделия, необходимо убедиться в наличии сертификата соответствия.
    • Фейерверки следует хранить в недоступных для детей местах, желательно в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть, после чего использовать их запрещено.
    • Опасно хранить пиротехнические изделия во влажном, а также в очень сухом помещении с температурой воздуха более 30 градусов, вблизи легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также обогревательных приборов.
    • Категорически запрещено разбирать, дооснащать или каким-либо другим образом изменять конструкцию пиротехнического изделия до и после его использования.
    • Перед запуском пиротехническое изделие нужно разместить и надежно закрепить в соответствии с инструкцией на безопасном расстоянии от людей и зданий.
    • Салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Устройства с небольшой площадью основания следует закрепить, подсыпав с боков землей, или установить в плотный снег.
    • Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками.
    • Для наземных фейерверков нужно выбирать гладкую поверхность, которая не препятствует их движению: лед, ровный грунт, асфальт, гладкий бетон.

    Запускающий должен быть трезв и внимателен: в случае возникновения непредвиденной ситуации от него во многом зависит, как дальше сложится праздник.

    Источник новости: https://amur.info/2022/12/21/33570/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 254

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1306 сек.