Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,1 °C23:00
Подробнее
Давление: 754,5 мм рт. ст. · Влажность: 50,8% · Измерение: 06.11.2026 23:00
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Наездники из благовещенского клуба «Аллюр» почтили память павших воинов

Спортсмены из благовещенского конноспортивного клуба «Аллюр» отправились в историко-патриотический конный поход. Мероприятие посвящено памяти воинов, павших в боях с японскими захватчиками. Верхом на лошадях юные наездники прошли 50 километров по территории Благовещенского и Тамбовского районов.

Ребятишки из станицы Николаевка встречают гостей из Благовещенска. Спортсмены и их питомцы прошли 50 километров ради того, чтобы совместно с местными активистами почтить память воинов, погибших в годы Второй мировой войны. Памятник в Николаевке появился сразу после войны. От подобных мемориал отличается тем, что под ним захоронены семеро красноармейцев – это настоящая братская могила. Летом 1945 года местные жители убитых солдат. Они, в числе других, защищали их от японских интервентов. Героев решили захоронить на месте их последнего боя, а в память о них установить монумент. «На протяжении многих лет это место для жителей Николаевки является святым местом. Сюда невесты привозят свои букеты. В День Победы обязательно митинг, возложения, салют. И 2 сентября, в день окончания Второй мировой войны», – говорит жительница станицы Наталья Дудинец.

Гостям из Благовещенска местные жители рассказали о сражениях, а потом собравшиеся почтили память героев минутой молчания и возложили к памятнику цветы. Благовещенцы приехали в Николаевку не с пустыми руками: в местный музей они передали архивные материалы с информацией о местах, в которых шли военные действия.

Организаторы поездки уверены, что в последнее время люди стали забывать о подвигах предков. Такие мероприятия позволяют приучить детей к патриотизму и сохранить связь поколений. «Действительно, памяти мало уделяется внимания. Как раз на локальных уровнях это нужно делать. Прививать знания молодёжи, детям», – считает руководитель «Аллюра» Ирина Шишова.

Благовещенцы разрешили деревенским ребятишкам покататься на лошадях. Гости заночуют на берегу озера Песчаное – оно находится в шести километрах от станицы. Завтра утром они отправятся обратно в Благовещенск.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама