Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,3 °C00:20
Подробнее
Давление: 754,9 мм рт. ст. · Влажность: 50,6% · Измерение: 07.11.2026 00:20
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Покинут ли Россию эпидемии: прогноз иммунолога

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков дал эпидемиологический прогноз на 2023 год, сообщает URA.RU.

Эпидемия гриппа в этом году в России закончится в апреле и вернется в середине осени, однако она будет не такой сильной, как в нынешнем сезоне.

— Этот сезон по гриппу с высокой вероятностью будет эпидемическим, который происходит раз в пять-шесть лет. Но эта ситуация до апреля. Потом должна произойти стабилизация. До середины осени с этим проблем не будет, – сказал Николай Крючков.

Что касается коронавируса, то здесь всё не так просто, отметил эксперт. Многое зависит от эпидобстановки в соседнем Китае, где наблюдается увеличение числа заболевших и смягчение антиковидных ограничеий.

— Этот год будет как 2022 либо похуже. Но не как 2020 и 2021 по заболеваемости и смертности. Но это если не будет резкого изменения свойств инфекции и не появится нового, более патогенного, летального штамма. Но это прогнозировать невозможно. Риски умеренные есть. Сейчас ещё и Китай прибавляет рисков, – уточнил иммунолог.

Первоисточник: amur.info
Реклама