Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На открытие выставки «Сталинград» пришли родственники амурского героя-участника легендарной битвы
    04.02.2023 09:02 227

    В честь 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в Народном музее имени А.В. Кириллова благовещенской библиотеки «Центральная» открылась военно-историческая мемориальная выставка «Сталинград». Среди почетных участников торжественного мероприятия были дети, внуки и правнуки ветерана Великой Отечественной войны Владимира Васильева, награжденного медалью «За оборону Сталинграда».

    Выставка получилась искренней, полной личных семейных историй героев тех дней – выходцев из Амурской области, и исторически информативной для подрастающего поколения.

    В зале музея представлено около 100 экспонатов, фотографий и документов, уточнили организаторы. Благовещенский военкомат предоставил документы восьми участников Сталинградской битвы, члены семьи одного из них даже побывали на торжественном открытии экспозиции.

    Фото: Народный музей имени А.В. Кириллова

    Дочери ветерана Великой Отечественной войны Владимира Васильева – Ольга Гоборова и Марина Карманова – узнали о готовящемся мероприятии из телеграм-канала Народного музея и решили не просто прийти, а поделиться семейным архивом: на выставку семья героя принесла фронтовые письма и фотографии, чтобы отсканировать и пополнить электронную «Книгу памяти» на сайте библиотечной системы.

    Фото: Народный музей имени А.В. Кириллова

    — Наш папа в 1942 году окончил 9 классов и сразу ушёл на фронт, прибавив к своему возрасту несколько месяцев. Он воевал на 4-м Украинском фронте, 1-м и 2-м Белорусском. Боевое крещение Владимир Арсентьевич принял под Сталинградом, освобождал Европу, а победу встретил в Польше. Награждён медалями «За освобождение Варшавы», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда». Папа был связистом, и под огнем противника он бесперебойно держал связь со штабом полка и дивизионами. Приходилось лежать на одном месте по несколько дней, пить дождевую воду, которая скапливалась в брезенте. И даже сжимать зубами концы проводов, лишь бы связь не прервалась!, – рассказала о героическом прошлом отца Ольга Гоборова.

    Фото: Народный музей имени А.В. Кириллова

    Среди экспонатов выставки можно увидеть подлинные предметы военного времени, это и осколки снарядов, и хвосты мин, и каски, а также фляги, пистолет-пулемет Шпагина, саперную лопатку и другие предметы солдатской амуниции. Их предоставили музею участники Сводного поискового отряда Амурской области, руководители музеев «МотоПатриот» и «Капсула времени».

    Фото: Народный музей имени А.В. Кириллова

    А из Музея Воинской Славы ДВОКУ передали личный фотоаппарат Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского «ФЭД-2» и приказ Министра обороны СССР от 20 января 1969 года о присвоении имени Маршала Дальневосточному военному общевойсковому командному училищу. Во время защиты Сталинграда Константин Константинович командовал Донским фронтом.

    Фото: Народный музей имени А.В. Кириллова

    Есть на выставке и современная составляющая – работы члена Союза художников России Анатолия Тахаева и члена Творческого Союза художников России Алексея Сидорова. Благовещенские художники предоставили для экспозиции именно те работы, которые очень точно передают боль войны, мужество советского солдата и врожденный богатырский дух.

    Фото: Народный музей имени А.В. Кириллова

    — Сталинград – символ и пример несгибаемой стойкости и мужества, любви к своей Родине! Это историческое событие не должно стать просто параграфом в учебнике. Благодаря этой выставке мы больше узнаем о защитниках города-героя и тружениках тыла, сохраняем память, – сказал на открытии выставки мэр Благовещенска.

    Источник новости: https://amur.info/2023/02/04/51148/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 252

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1312 сек.