Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Есть только три законных причины, по которым в России могут лишить квартиры
    04.02.2023 10:35 202

    При каких условиях у россиянина могут изъять недвижимое имущество, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат юридических наук Андрей Некрасов.

    В законодательстве РФ предусмотрены три типовых ситуации, в которых человека могут лишить недвижимости, отметил юрист. Однако, по его словам, ни в одном из этих случаев у россиянина не могут отобрать единственное принадлежащее ему жилье.

    Первая причина – это долг

    Чаще всего люди теряют квартиры, если не могут выплатить ипотечный кредит или погасить какую-либо другую задолженность.

    — Лишить имущества можно только по решению суда. Бывают ситуации, когда у россиянина могут изъять квартиру, но их мало. Первый это если человек не справился со своей долговой нагрузкой. Банк может реализовать ипотечную квартиру, если человек не выплачивает деньги по кредиту. Вообще, в рамках исполнительного производства, когда человек кому-то должен денег, могут реализовывать квартиры, но если это единственное жилье – то нет. Есть такое понятие, как исполнительский иммунитет, – уточнил Андрей Некрасов.

    Уголовная ответственность

    — Второй вариант – это конфискация имущества, добытого преступным путем. Это касается и случаев коррупции. Можно в судебном порядке лишать этого имущества. Мы знаем много историй крупных коррупционеров, когда через суд у них изымали недвижимость. Но и в этих случаях речь не шла о единственном жилье, – подчеркнул специалист по праву.

    Соседи жалуются

    Как оказалось, с соседями стоит дружить или, по крайней мере, не сильно раздражать. Человек может лишиться конкретной квартиры из-за жалоб соседей, такие случаи хоть и очень редки, но в юридической практике все же встречаются, добавил эксперт. Впрочем, в этом случае человек не теряет имущество, а просто меняет одно жилье на другое.

    — И последний вариант – это систематическое нарушение прав соседей. Например, если человек постоянно дебоширит, плохо себя ведет, и на него постоянно составляют протоколы об административных правонарушениях. Это большая редкость, но в таких случаях органы местной власти могут через суд добиться выставления квартиры на аукцион и на вырученные деньги купить для человека жилье в другом месте, не с теми соседями, которым он мешал жить, – уточнил юрист.

    Источник новости: https://amur.info/2023/02/04/51218/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 196

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1154 сек.