Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Масленица 2023: блины и авторалли
    26.02.2023 19:25 248

    Можно по разному относиться к смешению стилей, но в этом году в Благовещенске центральную площадку празднования Масленицы совместили с местом проведения ледовых авторалли. Поэтому все присутствующие могли выбрать для себя, в какую сторону смотреть прямо сейчас.

    Любители технических видов спорта расположились у парапета, наблюдая своими глазами за авто, которые то ли ехали, то ли скользили, то ли «оба варианта верные», по оборудованной для них трассе. Все, кого вид не устраивал, могли подойти к пограничной наблюдательной вышке возле ДВОКУ and#8212; здесь разместили плазменную панель, на которую крупно выводили изображения с нескольких камер.

    Всё остальное пространство между пешеходной дорожкой и забором городского парка было очень плотно занято гуляющими людьми, детьми, аниматорами, ростовыми куклами, а также торговыми местами и «активностями».

    Пока на площадке возведения ледового арт-объекта в разные стороны разлетается стройматериал, а ледовая глыба понемногу приобретает форму скульптуры, на стенде от областного Туристско-информационного центра дети бросают деревянные ложки в специальные вёдра. Получается по разному – в школе подобная «мелкая моторика» не поощряется, отработать её негде, кроме как летом бросать камни в лужи – удовольствие увы недоступное многим современным детям.

    Рядом идет мастер-класс по «северной» или скандинавской ходьбе. Представители клуба «Движение» разъясняют некоторые нюансы этого вида спорта. Интересно, что проходящие мимо женщины внезапно останавливаются и со знанием дела поддерживают беседу, задавая вопросы о тех или иных нюансах.

    — Наш вид спорта подходит всем, и пенсионерам, и лыжникам, которым в межсезонье нужно форму поддерживать. Одним – палки чуть покороче и короткие шаги, другим – чуть подлиннее, – рассказывает руководитель клуба Ольга Савватеева.

    В этот раз, как и вообще в последние несколько лет, точки, где празднуют проводы зимы, разнесены по всему городу. Причин здесь несколько, в том числе необходимость скоратить количество одновременно собирающихся в одном месте горожан. Также сказывается продолжающийся ремонт городской площади, которая не может принять большое количество людей.

    Второй год подряд место проведения гуляний не позволяет установить столб. Зато с другими активностями всё в порядке – сегодня аншлаг на силовом конкурсе по поднятию гири. Своими впечатлениями делится Сергей Малков and#8212; режиссёр народного молодёжного театра имени Васильевых и многолетний организатор общегородских гуляний. Кстати, слово «многолетний» здесь не просто так – лично для Сергея эта Масленица уже под номером 22.

    — Не знаю, то ли люди занялись спортом, то ли одновременно пришли много крепких мужчин, но именно в этот раз четверо из каждых пятерых легко поднимали 16 килограммовую гирю по 35-35 раз. 20-25 раз был средний результат. Человек, наверное, 8 толкнули эту гирю 100 раз. Наверное, могли бы и больше. Раньше такого количества подготовленных людей этот аттракцион не видел, – рассказывает Сергей.

    Не видели раньше здесь и мастер класса по фланкировке – жонглированию казачьей шашкой. Всё началось с выступления хореографического ансамбля, солистки которого продемонстрировали отдельные элементы владения оружием. После этого участники общественного объединения принялись приобщать всех желающих к старинным военным традициям.

    Традиционно всё празднование официально закончилось сожжением соломенного арт-объекта в сарафане. Теперь нужно съесть несколько блинов и после этого зиму можно считать официально оконченной.

    Источник новости: https://amur.info/2023/02/26/60180/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 262

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1135 сек.